1 июля пройдет общероссийское голосование по изменениям в Конституцию. В этом важном событии могут принять участие более 920 тысяч жителей Курской области. Коронавирус и здесь внес коррективы. Безопасность — превыше всего. Чтобы на участках одномоментно находилось меньше людей, проголосовать можно будет и заранее — с 25 до 30 июня. Уже знакомый курянам механизм «Мобильный избиратель» тоже в силе.

До 14:00 21 июня заявления от «мобильных избирателей» принимают все территориальные комиссии, их можно оформить в отделениях МФЦ или через портал госуслуг, а с 16 июня еще и в участковых комиссиях.

 Оксана Устинова, секретарь Избирательной комиссии Курской области: «Все участковые комиссии будут в рамках сегодняшней ситуации, связанной с коронавирусом, обеспечены средствами дезинфекции, защиты, такими, как маски, перчатки, защитные экраны, средствами для обработки помещений для голосования и тех технических средств, которые будут находиться внутри. Поэтому данное голосование абсолютно безопасно».

 С документом «мобильного избирателя» можно проголосовать и до дня голосования — на том участке, который вы выбрали. На свой с 25 по 30 июня можно прийти и без дополнительных заявлений.

Тем, кто сейчас на самоизоляции, с 16 июня до 17:00 1 июля достаточно позвонить в участковую комиссию, чтобы проголосовать дома бесконтактно.

 «Члены комиссии в присутствии наблюдателя посетят данного участника голосования. Пакет, в котором будут находиться все необходимые для этого предметы — бюллетень для голосования, заявление, ручка, медицинская салфетка — повесят на дверь, позвонят в дверь участника голосования. Он приоткроет дверь, заберет пакет, проголосует и обратно отдаст заполненный бюллетень для голосования и заполненное им заявление членам комиссии. Члены комиссии в это время будут находиться в масках, защитных экранах, перчатках, халатах и с собой иметь средства дезинфекции» - отмечает Оксана Устинова.

Стационарные 1 тысяча 111 участков ждут всех, как обычно. Их координаты можно посмотреть на сайте избиркома. А вот как будут голосовать пациенты в больницах, планируют решать индивидуально, исходя из эпидситуации.

Источник - ТРК "Сейм" (https://seyminfo.ru/)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить