Внедрение дизайн-кода в Курске обсудили на совещании под председательством губернатора области Романа Старовойта. Разработка правил городского дизайна началась летом 2019 года под руководством Центра компетенций с привлечением профильных специалистов. Одновременно учитывались пожелания предпринимателей, представителей органов власти и жителей города.

 

«К сожалению, распространение коронавирусной инфекции пагубно влияет на развитие экономики. Некоторые проекты были заморожены, некоторые перешли в вялотекущую стадию реализации по понятным причинам. Но работа над дизайн-кодом не останавливалась», - подчеркнул глава региона. - Для нас это один из самых знаковых проектов городской среды. Не случайно Индекс качества городской среды, утвержденный Правительством РФ, среди 36 критериев содержит и такой, как «Уровень внешнего оформления городского пространства».

«Больше года мы занимаемся этой работой по поручению губернатора. В рабочую группу входят специалисты администрации области, города, широко привлекали архитекторов. Координирует эту работу Центр компетенций, тесно сотрудничаем как с московскими архитектурными институтами и специалистами Минстроя России, так и с нашими институтами. Работа также ведется в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Курска», - пояснил замгубернатора Алексей Смирнов.

Уже готовы первые две книги дизайн-кода, они касаются внешнего облика фасадов зданий города. Правила регулируют параметры для размещения рекламных вывесок на фасадах, а также вид входных групп, цветовое решение, размещение кондиционеров и спутниковых тарелок, отделку балконов

Помимо внешнего оформления, дизайн-код учитывает доступность зданий для маломобильных людей – планируется установка пандусов и поручней, а также оборудования для слабовидящих. Эта работа будет проводиться с участием советника губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анной Гладилиной.

Уже в этом году пилотный проект будет реализован на улице Ленина от площади Перекальского до Театральной площади. Для остальных частей города переходный период составит 2 года.

«Несмотря на то, что дизайн-код – это ограничения, правильнее относиться к нему как к инструменту, который может принести пользу власти, девелоперу и бизнесу. Со временем мы оценим несомненные преимущества от установления четких и единых для всех правил поведения в городской среде», - добавила советник губернатора Анна Коновалова.

Сроки для работ по вывескам ограничены 6 месяцами. На приведение в порядок фасадов выделят 24 месяца. В перспективе планируется расширить географию дизайн-кода на другие города Курской области, соответствующая работа уже начата для Льгова и Щигров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить