Наступило лето - пора ягод и фруктов. Одной из первых созревает садовая земляника, или как ее называют - «клубника», хотя это и не верно.

На самом деле, клубника - это редко встречающийся и малораспространенный вид. Ее ягоды намного мельче, чем у крупноплодной земляники. Окраска у них с солнечной стороны красновато-фиолетовая, а с затененной - белая с розоватым блестящим оттенком. Мякоть почти белая, с мускатным ароматом. Поэтому все крупноплодные сорта, выращиваемые сейчас, правильнее называть именно земляникой садовой.

 

Это уникальное растение, культивируемое почти во всех странах мира. Ягоды содержат йод, соли магния, железа, фосфора, кальция, витамины С, В1, В2, В7, В9. Спелая клубника способствует увеличению количества красных кровяных телец, дезинфицирует ротовую полость, замедляя развитие кариеса, имеет желчегонный эффект, улучшает пищеварение. Но приобрести эти полезные свойства ягода может, вызревая в естественных условиях. Привозная клубника часто собирается зеленой, дозревая в пути. Такая ягода принесет намного меньше пользы.

В сезон торговые сети, рынки радуют покупателей таким многообразием выбора, что от покупки не удержаться. Но надо помнить, что с привозными ягодами возможно проникновение и распространение опасных карантинных вредителей, возбудителей болезней, отсутствующих в нашем регионе. Велика вероятность заноса западного цветочного трипса, коричневого мраморного клопа, табачной белокрылки. Можно получить опасные заболевания  антракноз земляники или фитофторозную корневую гниль земляники и малины. Проникновение только одного из перечисленных карантинных объектов в нашу область приведет к потере урожая до 70%, а при благоприятных условиях - и к полной гибели земляничных насаждений.

Чтобы избежать при покупке ягод нежелательных приобретений, необходимо обратить внимание на наличие у продавца товаросопроводительных и фитосанитарных документов, маркировки на таре, что подтверждает происхождение и законность ввоза продукции. При обнаружении карантинных объектов или признаков на их наличие нужно информировать об этом Управление Россельхознадзора по Орловской  и Курской областям.

Татьяна Сережечкина,

старший госинспектор отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить