Во всех муниципальных образованиях Хомутовского района приняты Правила благоустройства, которые в соответствии с действующим законодательством устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства и озеленения, определенный порядок уборки и содержания территории поселения. Исполнять их обязаны физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм.

 

В случае выявления фактов нарушений Правил, должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющие контроль за их соблюдением, вправе:

- выдать предписание об устранении нарушений;

- составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством;

- обратиться в суд с заявлением (исковым заявлением) о признании незаконными действий (бездействий) физических и (или) юридических лиц, нарушающих Правила благоустройства, и о возмещении ущерба.

Главами муниципальных образований Хомутовского района регулярно проводятся рейды по подведомственным им территориям с целью приведения жителями  в порядок территорий улиц. Во время таких рейдов жителям доводится информация об ответственности за  складирование мусора, строительных отходов, отходов от содержания домашних животных за пределами  домовладения. В 2019 году выявлено 5 правонарушений в сфере благоустройства муниципальных образований.

Ответственность за несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования определена ст.28 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов» ЗКО от 04.01.2003 года № 1 «Об административных правонарушениях в Курской области».

Несоблюдение правил благоустройства территории МО, установленных нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Более строгое наказание предусматривается для юридических лиц, а именно - за организацию несанкционированной свалки отходов налагается административный штраф на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает лицо, допустившие нарушение Правил благоустройства, от обязанности их устранить.

Кристина Шарапова, главный специалист-эксперт административной комиссии Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить