Врач – это не профессия, а образ жизни. По этому поводу поразмышляли в своих сочинениях обучающиеся Ольховской средней школы. Вот  отрывки из некоторых творческих работ на эту актуальную в данный момент тему.

 

Дмитрий Черепнин, четвероклассник:

«…Каждый человек выбирает профессию, соответствующую его природным способностям, которая, конечно, ему по душе. В Хомутовской ЦРБ несут вахту немало медицинских работников, преданных любимому делу. В их числе детский врач Татьяна Михайловна Хохлова.  Осенью, зимой я и мой брат Степа болеем простудными заболеваниями. За помощью наша мама сразу обращается к этому доброму доктору. Каждого своего маленького пациента она знает не только по фамилии, но и по имени. Татьяна Михайловна всегда встречает нас с улыбкой на лице. Она выслушает, успокоит. И в эти минуты нам со Степкой кажется, что простуда отступает.

Спасибо, доктор, за помощь и лечение, за хорошее настроение, которое дарите нам. И Вам здоровья, счастья и успехов в такой нужной всем работе!»

Роман Корчков, шестиклассник:

«…Помню, как прошлым летом у меня разболелся зуб. Ночью я не спал и плакал от ноющей боли. Как и многие дети, кабинета стоматолога я боюсь. Но мама меня убедила, что нужно срочно идти к этому доктору. Другого выхода просто нет. К счастью, я попал на прием к замечательному врачу-стоматологу Юлии Ивановне Пелешенко. Запомнил ее улыбку, спокойный разговор, доброе отношение ко мне. Обратил внимание, как умело работала она разными блестящими инструментами, помогая мне избавиться от надоевшей боли.

И все мои страхи в кабинете Юлии Ивановны сразу исчезли. А я с тех пор слежу за зубами по совету этого опытного врача. Но если вдруг вновь у меня возникнут похожие проблемы, обращусь к знакомому доктору Пелешенко. Я ей очень доверяю».

Софья Клиндухова, шестиклассница:

«…Люди в белых халатах. В последнее время, в связи с коронавирусом, мы часто слышим эту красивую фразу с телеэкрана. Кто же они? Обычные люди, которые в повседневной жизни не отличаются от нас. Но, чтобы стать врачом, они, естественно, много лет учатся не только по книгам, но и на практике. Доктора спешат к больным, сочувствуют им, а нередко рискуют и своей жизнью ради спасения человека.

Все мы очень благодарны докторам, которые не просто лечат лекарствами, а всегда находят слова, вселяющие веру в то, что все будет у нас хорошо!

Люди в белых халатах. Какую бы специализацию не выбрал врач, роль его в жизни человека велика. Лечит доктор сердце или зубы, заботится о самых маленьких пациентах или стоит  у операционного стола, он всегда помнит, что должен облегчить страдания больного, помочь ему победить болезнь. И в этом прекрасная миссия людей в белых халатах!

Как точно и емко сказал стихотворной строкой об их важной работе известный поэт Эдуард Асадов:

Осмотр окончен.

На какой шкале

Отметить степень веры и тревоги?!

Налево – жизнь, направо – смерть во мгле,

А он сейчас, как на «ничьей земле»,

У света и у мрака на пороге…

Пусть всегда будут жизнь и свет!

Подготовила Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить