В небольшом поселке Пасек, что в Сальновском сельсовете, живет пенсионерка Анна Ивановна Сенчурова, за которой ухаживает дочь. В конце апреля этой скромной женщине, отметившей 92-летие, вручили заслуженную награду в честь 75-летия Великой Победы.


Родом Анна Ивановна из Обжей. В годы военного лихолетья она была еще подростком, но рыла окопы наравне со взрослыми: Обжи были в прифронтовой зоне. В Прилепах уже шастали враги.
Моя уважаемая землячка не раз вспоминала, что их группой подростков руководил Любезный Степан, который был постарше. Они, как могли, приближали Победу. Собирались часто на территории довоенной пчелиной пасеки. Однажды парни и девчата увидели у фрицев несколько винтовок, лежавших в ящике. Они их забрали и передали бойцам Красной Армии.
Немцы резали колхозных лошадей и варили мясо. Степан возмущался: «Они жрут мясо, а красноармейцы на сухом пайке». И вот подростки вечером стащили это мясо и в темноте отнесли своим солдатам.

В доме у Анны Ивановны жили четыре семьи беженцев с маленькими детьми. Ей тоже приходилось присматривать за ними, пока не подошла смена рыть окопы. И эта детская помощь, безусловно, что-то значила.

В 1943-ем немецко-фашистских захватчиков погнали из района. Селяне доставали из укромных мест плуги да бороны, другой сельхозинвентарь. В 1944-ом уже засевали поля. С пахотой Анна Ивановна не справлялась – силенок не хватало, а вот боронить ей приходилось, причем целый день. К вечеру у девчонки – подростка уже не было сил. А осенью 1944-го в Дмитриев уже повезли хлеб с полей.

В 1945-ом в отчий дом потихоньку стали возвращаться фронтовики. Молодежь, затаив дыхание, слушала их рассказы о суровой године. В конце августа победного 1945-го вернулся Федор Филатович Буданов. Он принимал участие в параде Победы, который проходил 24 июня на Красной площади в Москве. Сельские мальчишки и девчонки впервые услышали из уст фронтовика об этом знаменательном событии в столице нашей Родины. Ребята смотрели на Федора Филатовича, что называется, во все глаза. Они были горды тем, что человек, сидевший рядом, участвовал в таком торжестве.

…Немало пережила за свою жизнь Анна Ивановна, у которой 3 внука и уже 4 правнука, а скоро внук Роман подарит ей еще одну кроху. Недавно из Железногорска приезжал к прабабушке старший правнук Даниил Поляков, чтоб поздравить ее с Днем Победы. Сделал он это, посвятив дорогому человеку свое первое стихотворение.

Мне с прабабушкой очень повезло.
Пусть и все ее лицо в морщинах,
Волосы покрыло серебро,
Пусть смахнет вдруг со щеки слезинку…

Вот сидит она перед окном,
Смотрит на меня лучистым взглядом.
Рад, что я приехал вновь в твой дом.
Мне приятно быть с тобою рядом!

Руки твои глажу снова я.
Сколько сделано вот этими руками!
Потрудилась в годы ты суровые –
Фронту помогала ты делами.

Сколько ж всякого она пережила!
Старенькая, добрая, простая,
В гости вновь она меня ждала.
Ей любовью я за это отвечаю.

Думаю, Анну Ивановну порадовали эти строки.

Дарья Белкина, девятиклассница Калиновской средней школы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить