В Доме Советов состоялась онлайн-конференция председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяны Сукноваловой и начальника управления обеспечения и контроля социальных выплат комитета Натальи Никифоровой. Речь шла о предоставлении мер социальной поддержки, в том числе единовременной выплаты на детей Курской области в возрасте от 16 до 18 лет и пособия на детей с 3 до 7 лет.

 

Претендовать на последнюю выплату могут семьи, у которых среднедушевой доход на человека не превышает размера одного прожиточного минимума. За пособием уже обратилось свыше 19 тысяч семей региона. Заявления граждане подают в органах социальной защиты по месту жительства, МФЦ и через портал госуслуг. Их будут принимать до 31 декабря 2020 года. В нашем регионе ежемесячная выплата составляет 5 053,5 рубля.

«Семьи подают только заявление, все остальные документы мы запрашиваем из ведомств самостоятельно через специальную систему. Мы просим только сотрудников силовых структур вместе с заявлением приносить в органы соцзащиты справку о доходах. Очень много заявлений – свыше 9 тысяч – получено через портал госуслуг, но часто их заполняют некорректно. Встречаются ошибки в фамилиях, указан неполный состав семьи, не обозначен кто-то из супругов. Из-за таких неточностей мы будем вынуждены в приеме заявления отказать. В этом случае на электронную почту придет соответствующее письмо и можно подать заявление еще раз, внимательно все проверив. Все, кому выплата положена, обязательно ее получат. Органы соцзащиты работают в усиленном режиме, уже на 6 тысяч детей средства перечислены, на это направлено более 200 млн рублей», - рассказала Татьяна Сукновалова.

В региональном комитете социального обеспечения, материнства и детства по вопросам выплаты данного пособия работает горячая линия. О порядке его оформления можно узнать по телефону: 8 (4712) 32-70-61. Режим работы линии - с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

Кроме того, по решению губернатора в Курской области единовременную выплату в размере 3 тыс. рублей могут получить семьи с детьми в возрасте от 16 до 18 лет. Речь идет о детях, рожденных в период с 1 августа 2002 года по 10 мая 2004 года включительно.

«Детям, рожденным после 11 мая 2004 года, выплаты осуществляются федеральные, через пенсионный фонд. Мы уже начали прием заявлений на нашу региональную меру поддержки, в Курске через Центр социальных выплат их уже принято около 400. С 1 июля можно будет подать заявление в МФЦ», - сообщила Наталья Никифорова.

Заявление можно подать до 1 ноября этого года. Форма и перечень документов, которые необходимо предоставить, размещены на сайте http://ksokursk.ru/index.php?id=962.

Ожидается, что за данной мерой поддержки обратятся около 20 тысяч семей региона. Средства на счета родителей начнут поступать уже в начале июля.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить