Участие в ней приняли заместитель губернатора Алексей Смирнов, советник губернатора Анна Коновалова, председатели региональных комитетов строительства Роман Денисов, ЖКХ и ТЭК Алексей Дедов, по тарифам и ценам Алексей Карнаушко, руководитель Госжилинспекции Курской области Игорь Афонькин.

Отдельный блок был посвящен теме сохранения исторического наследия, на вопросы ответила начальник управления Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял. 

 

Как в Курской области идет подготовка к отопительному сезону? 

Подготовка к отопительному сезону началась сразу после окончания предыдущего. Работу в соответствии с утвержденными графиками координирует областной штаб ЖКХ. Учтены все проблемы прошлых лет. На подготовку планируется направить порядка 2 млрд рублей, а завершить ее к 15 сентября. На сегодняшний день готовность к зиме составляет 39 процентов. Основное внимание уделяется социальным объектам. 

Как готовят к отопительному сезону жилой фонд? 

Еще в прошлом году введена практика обследования Госжилинспекцией всех многоквартирных домов, таких в области 5382. После устранения всех замечаний дому выдается паспорт готовности. Это позволяет избегать серьезных коммунальных аварий в жилом фонде. Уже осмотрены системы тепло-, газо- и водоснабжения и другие коммуникации в 1000 домов. 

Как строится взаимодействие с «Квадрой»? 

Вопросы с компанией решаются в ручном режиме. В администрации области сейчас рассматривается концессионное предложение от «Квадры». Однако концессионное соглашение будет находиться в открытом доступе и с ним могут ознакомиться все теплоснабжающие компании; все предложения будут изучены. 

Насколько правомерны начисления за отопление в квитанциях за май? 

В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно. В соответствии с федеральным законодательством контрольные показания приборов учета снимают в период с 23 по 25 число каждого месяца. В апреле текущего года отопительный период продлился до 29 числа, отсюда доначисления. 

Появились жалобы на запах с очистных сооружений Курска. Что там происходит и что делается для устранения проблемы? 

Очистные сооружения не ремонтировались несколько десятков лет. Сейчас идет масштабная реконструкция объекта с привлечением федеральных средств. Продолжается бетонирование, строительство аэротенок, приобретено оборудование. Планируем сдать объект с опережающими сроками – в 2021 году, а не как планировалось ранее в 2023 году. Однако технологические сбои возможны, в том числе из-за жаркой погоды. Сейчас на очистных сооружениях погиб активный ил, уже выращивается новый, он будет запущен в работу на следующей неделе. 

В городе и районах области фиксируются периодические отключения холодной воды по четвергам. С чем это связано? 

В этот четверг предстоит масштабное отключение холодной воды, связанное с ремонтными работами в рамках подготовки к зиме на Киевском водозаборе. Отключения с 9:00 до 17:00 коснутся ряда улиц Железнодорожного, Центрального, Сеймского округов. 

В городах и районах области есть проблемы с напором холодной воды. Как решается эта проблема? 

Что касается низкого напора воды, то это связано с максимальной потребностью курян в этой услуге в жаркие дни, в том числе для полива огородов. Разбор увеличивается в 3 раза, задействовано 100 процентов мощностей. Кроме того, это связано с рельефом местности: улицы, которые находятся на возвышенности, получают воды меньше. В рамках программы «Чистая вода» в конце года будет реализован проект по реконструкции 9-й насосной станции, благодаря чему мощности значительно увеличатся. Ведутся проектные работы по строительству пойменных водозаборов. 

Что касается районов области, то мероприятия по обеспечению водоснабжения населения ведутся в рамках ряда государственных программ. 

Как обстоят дела на заводе «Экотекс»? 

Как известно, две сушильные машины на предприятии остановлены по решению суда. Сейчас на машинах смонтировано современное оборудование по плазменному дожигу выбросов. Визуально нет ни дыма, ни запаха. Скоро будут готовы результаты лабораторных замеров. Если они положительные, то предприятие возобновит работу, в ином случае пройдет донастройка оборудования. 

Как реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья? 

По состоянию на 2017 год было зафиксировано более 17 тысяч кв. метров аварийного жилья; это 64 дома, где проживали 544 семьи, или 1289 человек. Их расселение должно было завершиться до 2025 года, но работа идет с опережением на 2 года: 12 домов уже расселены в комфортабельные квартиры. Если мы получим федеральное финансирование, то готовы досрочно приступить к расселению домов, запланированных к расселению на 2023 и 2024 годы. 

Что делается для формирования комфортной городской среды в Курской области? 

На этот год в рамках нацпроекта на создание комфортной среды выделено около 350 млн рублей. Будет приведено в порядок 86 общественных территорий и 137 дворов. Практически везде к работам приступили, срок их завершения - 1 сентября 2020 года. Кроме того, большие проекты реализуются в Рыльске и Курчатове – эти города в прошлом году стали победителями Всероссийского конкурса малых городов. Что касается расселенных территорий, то они войдут в программу реновации, ее разработка уже идет. 

Что делается в рамках проекта «Курск 2032»? 

В настоящее время «Курскгражданпроект» выполняет проект планировки всей центральной части Курска. В завершающей стадии план реконструкции здания под музей, практически завершен проект реконструкции парка «Патриот», идет обследование тоннеля реки Кур. Ведется работа с федеральными министерствами и ведомствами, чтобы получить финансирование. 

Ждет ли нас повышение тарифов с 1 июля 2020 года? 

Рост составит в среднем по региону 3,6%. По отдельным муниципалитетам увеличение может быть еще в пределах 2%. В последние недели обсуждалась единая заморозка тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей России из-за пандемии, однако никакого решения не принято. В Курской области тарифы на электроэнергию, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение на второе полугодие 2020 года утверждены еще в конце прошлого года. Новые тарифы на газ до сих пор не установлены, а на вывоз ТКО будут корректироваться. С тарифами можно ознакомиться на сайте комитета по тарифам и ценам Курской области http://tarifkursk.ru/OLD/. 

Что будет сделано с ливневой канализацией на проспекте А. Дериглазова? Люди жалуются, что заливает дачные участки. 

Было проведено обследование этой территории. Ливневая канализация частично построена, и часть проблемы уже снята. В завершающей стадии проект на вторую часть этой ливневки. «Водоканал» Курска должен утвердить тариф на подключение для строителей. После отплаты заводом КПД ливневая канализация будет полностью построена, а в следующем году - и очистные сооружения. 

Как кризис повлиял на темпы и объемы ввода социальных объектов? 

Несмотря на пандемию было принято решение о продолжении строительства социальных объектов. В Курске возводится две школы на 1000 мест – на проспекте В. Клыкова и проспекте А. Дериглазова. Они находятся в высокой степени готовности, открыть их рассчитываем к 1 сентября. 

В этом году планируется начать строительство, а в следующем уже ввести и 2 сельские школы – в Пристенском и Обоянском районах, а также школы № 12 в Курске. 

Строятся активно сразу четыре ФОКа, которые введем в эксплуатацию в этом году. Также начнем строительство ФОКа в Фатежском районе. В районах области строится 8 детских садов. В этом году планируется сдать 15 ФАПов. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить