Практически у каждой профессии есть свой особый день в году. Есть он и у сотрудников Госавтоинспекции - 3 июля. Именно в этот день  отмечают День ГИБДД (ГАИ).

 

Сегодня трудно переоценить роль работника Государственной Автоинспекции. Численность транспорта увеличивается с каждым годом, движение на дорогах становится все более интенсивным. При этих обстоятельствах работе госавтоинспектора не позавидуешь, она крайне сложна, но  необходима. Он контролирует соблюдение водителями  и пешеходами правил дорожного движения, оформляет штрафы правонарушителям, фиксирует  происшествия на дорогах, оформляет ДТП, сопровождает грузы, колонны, проводит  мероприятия по вопросам безопасности дорожного движения. Трудно представить, что случилось бы с движением на дорогах, если бы не сотрудники ДПС, поэтому они достойны собственного праздника не менее чем представители других профессий.

На государственном уровне этот день начали отмечать недавно. Ведь только в 2009 году был подписал приказ «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ». Таким образом, в 2020 году этот праздник будет отмечаться в нашей стране двенадцатый раз. Между тем, неофициально гаишники уже более 80 лет считают 3 июля своим днем. Дело в том, что именно более 80 лет назад в Советском Союзе появилась первая Государственная автомобильная инспекция. Соответствующее постановление Совнарком подписал 3 июля 1936 года. С тех пор работники ГАИ  неофициально отмечают свой праздник в  третий день второго летнего месяца.

28 мая 1992 года правительство РФ утвердило «Положение о Госавтоинспекции МВД России». Следующие шесть лет все было без изменений, однако, в 1998 году власти решили переименовать ГАИ в ГИБДД, посчитав, что «Госинспекция безопасности дорожного движения» лучше отражает суть деятельности ее сотрудников. А уже в 2002-м ведомству было решено вернуть старое название, а точнее дать службе второе официальное историческое наименование - Госавтоинспекция (ГАИ). 

В двадцать восьмой раз будет отмечать свой профессиональный праздник инспектор ДПС ОГИБДД  МО  МВД России  “Рыльский»,  лейтенант полиции Сергей Бабичев. В ГАИ,  тогда еще Хомутовского отдела милиции, он пришел сразу после армии. Физически молодому пареньку втянуться в службу было не трудно, а вот  с особенностями работы его  знакомили уже имевшие опыт наставники, такие как Иван  Ильич  Родионов, Николай Александрович  Нечаев, Николай  Николаевич  Кобзарев, Владимир Васильевич  Жмурко. Ведь   инспектор ГИБДД должен следить за движением машин, на глаз оценивать скорость и направление транспортного средства, обладать отличной зрительной памятью, чтобы запоминать номера машин, устранять риск возникновения опасных ситуаций, оперативно решать вопросы, не терпящие промедления, в случае необходимости оказывать первую помощь. Помимо этого, на нем лежит и большая работа с бумагами в кабинетах, ведь всякого рода предписания, акты и отчеты о проделанной работе ещё никто не отменял. Опыт приходит с годами, и сегодня уже сам Бабичев  делится им с молодыми коллегами.  Да служба не из легких, считает Сергей Витальевич,  но кто-то должен наводить порядок на дорогах. Покой  сотрудникам ГАИ только снится, в праздники и в будни они на посту. За годы службы всякое бывало, но лейтенант  не любит рассказывать об этом, скромно умалчивает о своих заслугах. А ведь ему довелось нести службу и в “горячих” точках. В 1993-ем году побывал во Владикавказе, в 2010-ом - в Чечне. Имеет  награды: медаль «За доблесть в службе», нагрудный знак «Участник боевых действий», а так же  -  « Отличник милиции» трех степеней.

Немаловажную роль в жизни каждого человека имеет семья. О своей жене Наталье Николаевне Сергей Витальевич говорит: “Это надежный тыл”. Старший сын Артем тоже выбрал службу, правда, военную. Младший  Ярослав, еще пока ходит в детский сад, но кто знает, может он пойдет по стопам отца.

В этом году 3 июля - день праздничный, но не выходной, поэтому вся повседневная работа сотрудников ГАИ будет проходить в обычном четком отлаженном режиме, и инспектор Бабичев как всегда выйдет на дежурство, чтобы обеспечивать спокойное движение на дорогах.

Галина Солодова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить