Встретить достойную старость в кругу родных и близких нам людей - это ли не мечта каждого человека? К сожалению, не всегда такая мечта осуществляется.  Причин, по которым пожилой человек в конечном итоге остается один, много, но рассказ наш сегодня не об этом, а о приемных семьях для стариков и инвалидов, где они чувствуют себя спокойнее и увереннее, чем в казенном заведении.

 

Приёмная семья для многих одиноких пожилых людей стала возможностью получить тепло, заботу. Важно то, что при этом не нужно менять привычный образ жизни, приспосабливаться к новым условиям. Для человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию,  такая форма социализации — это возможность преодолеть одиночество, получить достойный уход и внимание, оставаясь в домашней обстановке.

Подобные приемные семьи на добровольной основе уже существуют в Курской области и, в том числе, в нашем районе.

Галина Аксенова шесть лет назад забрала жить к себе  Екатерину Степановну. Были  оформлены необходимые документы, и появилась у бабы Кати новая большая семья, с детьми и внуками. 

Екатерина Степановна маленькая, сухонькая, с короткой стрижкой, кажущейся серебристой из-за поседевших волос. В этом году ей исполнилось 90 лет. Из ее рассказов известно, что когда-то она работала на стройке, таскала кирпичи, цемент. Вспоминала она и о сыне, который утонул еще в юности. Четыре года назад у пожилой женщины случился инсульт, передвигаться теперь она не может и за лежачей больной все это время ухаживает Галина Александровна.

- Конечно, навыки работы санитаркой в больнице очень пригождаются,- делится Аксенова - Когда наша бабушка оказалась прикованной к постели, я не растерялась. Я знаю и как перевернуть, и как посадить больного, и как помыть. Ведь, по сути, старый человек становится беспомощным, как ребенок.  Жевать трудно - готовлю жидкую пищу. Супчик варю, котлетки делаю, любит она и колбаску ливерную, печеночную, рыбу покупаю ей. Питание должно быть полноценным.

После инсульта она быстро устает и много спит, не всегда ясно оценивает происходящее: то сына вспомнит, то про свою хату спросит. Галина ее успокоит: «Ну что ты не узнаешь, ведь это  твой дом и я твоя семья».

Мне удалось немного поговорить с бабой Катей. На мой вопрос, как вам живется, Екатерина Степановна  даже как-то улыбнулась, ответив:

- Мне хорошо с Галей, она мне - дочка.

По всему было видно, что пожилая женщина окружена вниманием и заботой. У нее отдельная комната, где светло, чисто и уютно.

В приемных семьях в соответствии с договором опекуны получают соответствующее вознаграждение от государства, но как можно оценить те тепло, внимание и любовь, которые они дарят старикам на склоне лет, тот каждодневный труд по уходу за больным, беспомощным человеком.

Приемная семья - это возможность решить непростую проблему одинокой старости.  Думаю, у нас в районе есть еще семьи, готовые взять на проживание к себе одиноких  стариков и инвалидов, которые нуждаются в опеке. И, возможно, кто-то тоже сможет  скоро обрести новую семью, как баба Катя.

Подробно расскажут  о приемной семье, помогут с оформлением документов  специалисты  ОБУСО «Рыльский МКЦСОН». По всем возникающим вопросам по этой социальной услуге можно обратиться в Хомутовское отделение Комплексного центра или позвонить по телефону 2-13-23.

                                                                              Галина Солодова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить