На календаре – август, и если дети еще беззаботно отдыхают, то педагоги уже готовятся к началу нового учебного года. С 1 сентября начнутся занятия и в Доме детского творчества.

 В рамках национального проекта «Образование» действует проект «Успех каждого ребенка», нацеленный на развитие системы дополнительного образования. Для формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития детских способностей и талантов во всех субъектах страны организована работа региональных центров по трем направлениям (наука, спорт, искусство).

 

 

 

Ребята из объединения «Экология и дети» Хомутовского ДДТ под руководством педагога дополнительного образования Анны Чередник ведут научные исследования с прошлого года. Они вошли во многие программы, предложенные Центром дополнительного образования детей и взрослых регионального ресурсного центра: «Покормите птиц зимой!», «Зеленая планета», «Природа и мы», «Экопатруль» и другие.

 

У юных экологов имеются наработки по различным направлениям. Члены объединения принимают участие в озеленении поселка. Совместно с лесхозом и администрацией поселка посажена липовая аллея, о чем наш корреспондент Вика Милютина сделала репортаж. Настя Андросова, Настя Родяхина, Ваня Евсеенков сами сажали, поливали деревья и ухаживали за ними. Хомутовская команда была отмечена, и в числе 13 коллективов и будет представлять наш район на конкурсе в области.

 

Планами на новый учебный год с нами поделилась руководитель объединения «Экология и дети» Анна Николаевна:

- С 1 сентября к занятиям приступят 6 групп по 15 человек. Уже ведем запись ребят в возрасте от 11 до 15 лет, которым интересны научные исследования. У нас имеется современное оборудование, видео- и фото-аппаратура, ноутбуки,  USB, солемер, дозиметр, приборы для исследования  почвы, воды, воздуха, лаборатория, туристическое снаряжение, интерактивная доска, на которой могут работать сразу несколько человек.

 

- В планах исследование водоемов, парка, луга, - продолжает Анна Николаевна. – Будем изучать экологическое состояние улиц. Продолжим озеленение поселка, в этом году займемся газонами у новых тротуаров. А также ребят ждут экологические игры, марши, экскурсии.

Ждем ребят, желающих много знать и уметь, неравнодушных к родной природе.

 

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить