Переход к новому формату трудовой книжки добровольный, он позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Подробнее о новшестве рассказали в комитете по труду и занятости населения Курской области. 

 

С 2021 года все работодатели и индивидуальные предприниматели должны перейти с бумажных трудовых книжек на электронные. Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. 

Электронная трудовая книжка – это личный раздел для гражданина в федеральной информационной системе. Оператором системы является Пенсионный фонд РФ. Работодатели должны передавать туда данные из утвержденного перечня сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке. 

Информацию о своем стаже каждый человек сможет увидеть в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. 

При необходимости данные из электронной трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки, запросить которую можно у работодателя или непосредственно в отделении ПФР или МФЦ. Услуга предоставляется без привязки к месту жительства или работы человека. 

У электронной трудовой книжки есть очевидные преимущества: удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, минимизация ошибок, дистанционное оформление пенсии по данным лицевого счета без дополнительного документационного подтверждения, использование данных электронной трудовой книжки для получения госуслуг, дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, избавление от лишних бумаг. Кроме того, электронную трудовую книжку невозможно потерять. 

До 31 октября 2020 года все работодатели должны в письменном виде уведомить своих работников о введении нового порядка формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде. У каждого работника есть право выбора: оставить бумажную трудовую (как сейчас) с одновременным отражением данных в электронном виде или перейти исключительно на электронную книжку. Каждый работник до 31 декабря 2020 года должен принять решение и выразить свое мнение в письменной форме. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить