Комитет по культуре Курской области совместно с Курским кинофондом и государственной филармонией в июле запустили новый  сезон проекта «Открытый кинопоказ».

В рамках проекта на свежем воздухе проходят концерты с соблюдением санитарных норм, демонстрируются фильмы отечественного производства. Во вторник, 4 августа, «Открытый экран» работал в Хомутовском районе – в деревне Малеевке.

Постарались  приехавшие сюда августовским вечером Любовь Кононова, заместитель директора Курского областного киновидео-фонда, и специалисты – видеоинженер Михаил Голобородов, инженер Анатолий Калашников, водитель спецтранспорта Владимир Пугачев. В творческом тандеме слаженно работали с ними Марина Филиппова и Варда Саакян, солистки Курской государственной филармонии, Светлана Привалова, музыковед, Юрий Щекин, звукорежиссер, и, конечно, культработники Малеевского Дома культуры.

В зал под открытым небом превратилась зеленая лужайка у здания сельского ДК. К 8 часам вечера, управившись с делами, места в нем заняли нарядные малеевцы, жители близлежащих населенных пунктов и не только, приехавшие из райцентра культработники Хомутовского ДНТ. Среди зрителей – молодежь и, естественно, люди пожилые, ребята, в том числе приехавшие в красивое село на каникулы к бабушкам и дедушкам.

В 20.00 в необычном зале стихли голоса.

- Мы рады встретиться с вами этим теплым вечером! – обратилась к селянам, открыв программу, Светлана Привалова.

Она вкратце рассказала о проекте «Открытый экран», которому уже, как выяснилось, 11 лет. Дано  800 концертов. Техническая база проекта состоит из большого надувного киноэкрана, лазерного проектора и звукового оборудования филармонии.

А дальше – по живописным окрестностям полилась песня «Гляжу в озера синие…», посвященная России, героям страны и славной истории. Ее на одном дыхании исполнила Марина Филиппова, студентка Московского института культуры, которая пела в прославленном хоре имени Пятницкого. Награда солистке – дружные аплодисменты и цветы от зрителей. Никого из присутствовавших  не оставили равнодушными и прозвучавшие в ее исполнении задорные  песни «Кадриль», «Я – деревенская» и другие.

На импровизированных  сценических подмостках ее сменила Варда Саакян, заканчивающая Московский институт культуры, творчеством которой довольна звезда отечественной эстрады Лариса Долина. Варда исполнила волнительные лирические произведения. Душевные струны зрителей задела, безусловно, песня «Помолимся за родителей», посвященная нашим дорогим папам и мамам. Солистке с прекрасным голосом в благодарность за выступление – букеты цветов и аплодисменты.

- Мы приезжаем в глубинку с удовольствием, чтоб подарить вам, селянам, хорошее настроение! – обратилась к зрителям Светлана Привалова, завершая концертную программу. – Сегодня соблюдаем меры предосторожности, но это необходимо в данный момент.

Артистов поблагодарил за яркое выступление Геннадий Журбенко, заместитель главы администрации района.

- Это, без сомнения, хорошая идея, - подчеркнул Геннадий Васильевич. – В сельской глубинке нужны такие мероприятия, заряжающие людей доброй энергией. Все продумано, включая санитарные нормы, просто и волнительно!

Засветился экран в центре зала под открытым небом, на котором в течение нескольких минут сменяли друг друга сюжеты полезной рекламы: о пользе занятий спортом, правильном питании, закаливании, укреплении иммунитета. Темы важные и актуальные!

Начался показ фильма «Дорогой папа». Его жанр – комедия. Но в картине, где в главных ролях снялись известные актеры, раскрывались темы серьезные – «Семья», «Любовь», «Современная школа», «Бизнес» и другие. Судя по реакции зрителей, сюжет фильма их не оставил равнодушными. Это подтвердили некоторые из присутствовавших в Зеленом зале.

Людмила Другова, глава Сковородневского сельсовета:

- Картина, что называется, на злобу дня. Посмотрев, взглянем на себя о стороны. Демонстрируется она на большом экране. Яркие краски, отличный звук. Отдыхаем, соблюдая меры предосторожности. Плюс – послушали прекрасные песни. Здорово!

Сергей Коптев, киномеханик Малеевского СДК:

- Зрителей собралось немало. Значит, им интересны и картина – веселая и серьезная одновременно, и мероприятие в целом. Нам – культработникам – приятно!

Тамара Горбулина, жительница Калиновки:

- Узнали, что в Малеевке пройдет такое мероприятие на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм – решили приехать. Довольны четверо наших приемных детей. А как иначе? В зале под открытым небом – и музыка, и песни, и кино! Настрой позитивный, который так необходим всем!

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить