В летний период резко увеличивается количество несчастных случаев, когда дети гибнут или получают травмы в результате падения из окон и с балконов. О необходимости соблюдения правил предосторожности напомнили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Курской области.


«Часто причиной трагедии становится отсутствие специального замка безопасности на оконных блоках. Некоторые, наверное, думают, что дети выпадают только у невнимательных родителей, но это не так. Достаточно оставить ребенка буквально на несколько минут, и москитная сетка создаст для него иллюзию безопасности, тогда может случиться непоправимое», – рассказала Уполномоченный по правам ребенка в нашем регионе Наталья Листопадова.


Кроме того, специалисты призывают родителей соблюдать элементарные правила: не подставлять к окнам столы или стулья, которые позволят ребенку залезть на подоконник, не разрешать детям играть одним на балконе, при проветривании помещений ни в коем случае не оставлять их без присмотра.

Устанавливайте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку самостоятельно открыть окно, используйте оконные решетки.


«Мы проводим разъяснительную работу с руководителями образовательных, медицинских учреждений, многодетными семьями о необходимости наличия замков безопасности на окнах. Совместно с коммерческой организацией и Советом отцов действует акция, в рамках которой за счет благотворительных средств устанавливаем защитные решетки на окнах в квартирах малоимущих многодетных семей», – сообщила Наталья Геннадьевна.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить