Терроризм – тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Сергеем Жигайло, заместителем прокурора Хомутовского района, младшим советником юстиции:

- Начну с того, что термин «терроризм» вошел в употребление еще в конце 18 века для обозначения репрессивной политики, проводившейся якобинцами в период Великой французской революции. Террористы – люди, захватывающие в заложники, организующие взрывы в многолюдных местах, использующие оружие. Часто их жертвами становятся невинные люди, в том числе и дети. Отмечу, что в период с 1902 по 1907 годы террористами в России осуществлено около 5,5 тысяч террористических актов, жертвами которых стали министры, депутаты Госдумы, жандармы, полицейские. В СССР терроризм был редким явлением. Единственный нашумевший случай – взрыв в вагоне московского метро в январе 1977-го, унесший более десяти жизней. Всерьез наша страна столкнулась с данным негативным явлением во время «перестройки»: уже в 1990 году было совершено около 200 взрывов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999-го погибло 300 человек. Во время демонстрации популярного мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002-го было захвачено 800 заложников, погибло 130. В декабре 2002-го произошли взрывы в Грозном: 60 человек жертв, а в августе 2003 года – в Моздоке: погибло 49 человек. В 2011-ом был взрыв в Московском метро: погиб 31 человек.  В школе североосетинского города Беслана 1-3 сентября произошел захват заложников: погибло 335 человек, ранено было более 1000, большинство пострадавших – дети.

 

- Каковы основные типы терроризма?

- Националистический, религиозный, экономический, криминальный, транспортный, проявляющийся в захвате и угоне воздушных и морских судов. Актуален виртуальный (компьютерный) терроризм: используются новейшие технологии связи, поражается программное обеспечение информационной цепи. Разновидностью виртуального терроризма является телефонный терроризм.

- Что могут использовать террористы в качестве орудия преступления?

- Слово «терроризм» происходит от латинского «terror», что означает «страх», «ужас». Основным элементом террора является террористическая акция, а в качестве орудия преступления террористы могут использовать взрывчатые вещества и различные взрывные устройства, ядовитые АХОВ и отравляющие химические вещества, отходы и материалы ядерной промышленности, боеприпасы и мины различных типов.

- Расскажите об ответственности за участие в террористической деятельности.

- Согласно статье 206 Уголовного кодекса РФ захват заложников наказывается лишением свободы на срок от 5 до 20 лет. За заведомо ложные сообщения об акте терроризма (статья 207 УК РФ) последует наказание штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (статья 208 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.

- Сергей Васильевич, что бы вы добавили в заключение беседы?

- Терроризм – явление, не имеющее национальности. Это необъявленная война против семей, беззащитных женщин, стариков, детей… Наша общая задача – остановить преступное безумие! Сообща мы должны выступать против террора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить