В I полугодии 2020 года в Курской области выдано 4,1 тыс. ипотечных жилищных кредитов. По данным курского отделения Банка России, несмотря на пандемию, их объем достиг 7,9 млрд рублей, превысив на 14,4% показатель прошлого года. Так, процентная ставка рублевых ипотечных кредитов снизилась до 9,7%.В соответствии с указом президента в банках запущена специальная льготная ипотечная программа для приобретения жилья в новостройках, в рамках которой можно взять ипотеку по ставке 6,5%. 

 

Курским областным ипотечным агентством разработан проект, благодаря которому с 2021 года отдельные категории граждан смогут взять заем на покупку жилья на первичном рынке по ставке ниже стандартной на 3%. 

Кроме того, с июня 2020 года куряне при соблюдении определённых условий могут безвозмездно получить в собственность участок в сельской местности для ведения жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. 

По информации областного комитета строительства, на сегодняшний день показатель обеспеченности общей площадью жилья в среднем на одного жителя в Российской Федерации составляет 26,28 кв. м, Центральном федеральном округе - 27,53 кв. м, Курской области - 31 кв. м. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить