К акции «Флаги России», приуроченной к Дню Государственного флага Российской Федерации, присоединились учащиеся 6-7 классов Калиновской средней школы. ✅ Вместе со старшей вожатой Марией Коровкиной школьники пришли в Калиновскую модельную сельскую библиотеку на информационный час «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед».
❓ Что мы знаем о флаге? Что он собой представляет? Когда он появился? Для чего нужен? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответы от своей вожатой и библиотекаря Татьяны Мельниковой.

 
- Первый бело-сине-красный флаг России был утверждён в 1668 году царём Алексеем Михайловичем как корабельное знамя первого отечественного парусного корабля – фрегата «Орёл», - поведала во вступительном слове Татьяна Александровна. - В 1669 году вышел указ об изображении на знамёнах «Орла» собственно орлов. Петр Первый продолжил дело своего отца. В господстве на море он видел силу и мощь нашей державы.
 
После октябрьской революции государственным флагом России было красное полотнище, изначально не имеющее никаких надписей. Красный цвет флага означал символ героической борьбы советского народа. Вернулся триколор в Россию в 1991 году. 19 августа он был поднят над зданием Правительства Российской Федерации в Москве.
Сегодня значения трёх цветов российского флага объясняются так: белый цвет олицетворяет мир, чистоту и непорочность; синий – веру и постоянство; красный – силу и кровь, пролитую за Отечество.
 
Мария Петровна рассказала ребятам о древней истории флага. Школьники узнали, что в стародавние времена вожди племен, чтобы дать о себе знать, размахивали длинным древком с изображением символов их культуры или верований. Это было опознавательным знаком племени. Славянские же знамена первоначально имели вид шеста, на котором закреплялись пучок травы или веток, конская грива или хвост.
 
Со временем траву и гриву заменили материей чаще ярко-красного или темно-красного цвета. Именно тогда появился флаг, каким мы его знаем сегодня. Но назывался он иначе – «стяг». Стяг – это древнерусское название воинского знамени. Служил стяг сигналом для воинов в походе и сражении. Он «стягивал» витязей в боевой порядок и отмечал сердцевину войска. Вокруг стяга в боевом порядке строились войска.
 
Татьяна Александровна обратила внимание школьников на оформленную в читальном зале книжную полку «Я гражданин России», на которой размещены книги о Родине, о государственных символах страны…
 
- Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия, единственная неповторимая страна, потому что это наша Родина. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы уголке страны ты не родился, ты можешь с гордостью сказать «Это моя Родина!».
 
22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату – День Российского флага, - заключили ведущие.
 
Сергей Мельников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить