Убеленные сединами ветераны. Их немало в районе. К ним с особым почтением относятся земляки. Один из этого отряда – Михаил Стефанович Гуков, проживающий в Хомутовке по переулку Парковому. На днях он отметил свое 90-летие.

 

В гости к Михаилу  Стефановичу пришли, чтобы от всей души поздравить со знаменательным юбилеем, Иван Иванович Мамонов, возглавляющий поселковую ветеранскую первичку, и Анатолий Александрович Руденко, член президиума райсовета ветеранов. Разговорились, расположившись под раскидистыми  яблоневыми ветками. Гости расспросили юбиляра о житье-бытье. Он отметил, что в свои девяносто не сидит сложа руки: хлопочет и по дому, и на огороде…

Михаил Стефанович припомнил, естественно, годы своей милицейской службы.

- В отряде стражей правопорядка прослужил 35 лет, - поделился именинник. – В Свердловске был два года милиционером. Потом на совесть нес нелегкую милицейскую вахту – в пяти районах Курской области – Конышевском, Льговском, Кореневском, Тимском, Хомутовском.

Подполковник милиции в отставке, который руководил Хомутовским РОВД с 1971 года по 1985 годы, Михаил Стефанович отметил, что коллектив райотдела был небольшой: 28 человек – 18 офицеров и 10 рядовых. Раскрывали преступления, тесно сотрудничали с населением. Юбиляр с теплотой поведал о коллегах, на которых мог положиться в любую минуту, которым часто вручал заслуженные награды. Не раз отмечало руководство и Михаила Гукова за добросовестное исполнение своего долга. Служа закону, он служил народу. Трудовые будни – ненормированный рабочий день, срочные вызовы, дежурства, совещания, ворох бумаг… Волновались, переживали за него родные и, конечно, ждали. А он, как поется в песне, «работал почти без выходных». Служба!

Иван Иванович вручил имениннику подарок и юбилейную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Зачитав текст президентского послания, он особо выделил такие волнительные строки: «…Вы с честью прошли через тяжелые испытания… Своим трудом создавали богатство и мощь нашей страны…»

- Эти слова о Вас, Михаил Стефанович, ведь Вы прошли большой жизненный опыт! – подчеркнул Анатолий Александрович Руденко, крепко пожимая юбиляру руку.

Прощаясь, гости от всего сердца  пожелали уважаемому ветерану бодрости духа и благополучия, крепкого здоровья и долголетия.

- Спасибо, что навестили и поздравили, - сказал в ответ Михаил Стефанович. – Значит, жизнь прожита не зря!

А на следующий день в гости к Михаилу Стефановичу пришли сотрудники Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский» - начальник Виктор Николаевич Проняев, начальник отделения участковых уполномоченных и ПДН Сергей Викторович Бреусов и старший инспектор направления анализа, планирования и учета Наталья Васильевна Шишлова.

Вручив юбиляру подарок от коллектива пункта полиции и букет цветов, Виктор Николаевич подчеркнул:

- В любой момент Вы приходили на помощь людям, попавшим в беду, обеспечивали безопасность граждан, задав высокую планку служения Отечеству!

Гости пожелали Михаилу Стефановичу крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма. А юбиляр, вновь «перелистав» страницы милицейской биографии, пожелал молодым коллегам успехов в службе, которая «и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна».

- Сегодняшние стражи правопорядка равняются на вас! – заверил ветерана правоохранительных органов Виктор Проняев, прощаясь, пожав ему руку.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить