В посёлке Поныри состоялось открытие 28 мемориальных стел – по количеству районов Курской области.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, ветераны военной контрразведки и местные жители. В числе почётных гостей была 98-летняя участница Курской битвы Мария Сердюк. В 20-летнем возрасте она работала санинструктором 208-го отдельного линейного батальона связи 13-й армии и стала свидетелем одного из крупнейших танковых сражений под Понырями.

 

Стелы установили на территории мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» рядом с часовней. Они посвящены памяти неизвестных солдат, погибших в боях на Огненной дуге.

Под каждой из плит – горсть земли с солдатских могил из всех районов области. Мемориал создан по инициативе организации ветеранов контрразведки в рамках проекта «Часовые памяти».

В посёлке прошла презентация документального фильма «Часовые памяти. Поныри» с участием его автора Алексея Рафаенко.

Картина рассказывает об одном из ключевых событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, длившемся 49 дней и отмеченном самым крупным танковым сражением в истории, - битве на Курской дуге.

Здесь работал и фронтовой кинотеатр. Его зрители посмотрели фильм «Освобождение: Огненная дуга», две видеопрограммы - «Курск-43. Огненная дуга», «Помним победу», а также картину «Солдатик» и видеоролик о самом юном её актёре Сергее Олешкове.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить