В преддверии нового учебного года Курское отделение Пенсионного фонда РФ обращает внимание, что на получение некоторых выплат влияет форма обучения студента, которому уже исполнилось 18 лет, - очная, заочная, очно-заочная (вечерняя). Речь идёт о пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся дети. 

 

После достижения студентом возраста 18 лет вышеуказанные выплаты производятся только в случае обучения по очной форме (но не дольше, чем до достижения 23 лет). При этом обучение должно вестись по основным образовательным программам в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих). 

Если студент перешел на заочную или вечернюю форму обучения или отчислен из учебного заведения, то он теряет право на выплаты. 

На территории нашего региона между учреждениями ПФР и учебными заведениями осуществляется обмен информацией в электронном виде, т.е. никаких документов предоставлять не нужно. 

Студентам, обучающимся за пределами Курской области, отделение ПФР напоминает о необходимости ежегодно подтверждать статус обучающегося по очной форме и безотлагательно сообщать об изменении этого статуса (предоставлять справку). 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить