В День солидарности в борьбе с терроризмом в рамках информационно-пропагандистской акции «Наш мир» Евгений Власкин, старший инспектор по делам несовершеннолетних Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский», встретился с обучающимися Хомутовской и Калиновской средних школ.

Евгений Сергеевич рассказал о проблеме экстремизма и терроризма. Ребята узнали, что к экстремистским  действиям относятся: вандализм, осквернение мест захоронений, демонстрация нацистской символики. В отличие от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия с целью поразвлечься», неформальные молодежные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии.

 

- Экстремизм – ключевой элемент разрушения основ конституционного строя, - подчеркнул старший инспектор по делам несовершеннолетних. – Формы его проявления существуют в социальных сетях: открытые призывы, высказывания, унижающие людей по тому или иному признаку, пропаганда экстремистской символики и другие.

Рассказывая о терроризме, Евгений Сергеевич отметил, что это одна из самых серьезных угроз стабильности современного общества, проинформировал о способах распространения идеологии терроризма: семинары по вербовке лиц, печатные брошюры, книги, статьи и так далее с использованием всемирной сети Интернет.

Выступающий ответил на вопросы обучающихся о Дне солидарности в борьбе с терроризмом, Закон об учреждении которого был принят в июле 2005 года, вспомнив о трагедии, разыгравшейся в школе №1 города Беслана в начале сентября 2004 года, других терактах.

- С терроризмом и экстремизмом в различных проявлениях сталкиваются практически все народы мира, - заметил Евгений Власкин в ходе мероприятий. – Поэтому бороться с этими явлениями, которые не знают границ, нужно сообща, чтоб земля горела у бандитов под ногами.

Завершая встречи с учениками, Евгений Сергеевич призвал их проявлять бдительность, обладать определенными антитеррористическими знаниями и навыками обеспечения личной и общественной безопасности и, безусловно, уже со школьной скамьи задумываться о своем будущем, чтобы не перечеркнуть его необдуманными поступками.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить