В Доме Советов состоялась онлайн-конференция, посвящённая началу учебного года в Курской области. Заместитель губернатора Александр Чуркин, руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Курской области Олег Климушин, председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, председатель городского комитета образования и науки Сергей Белкин, директор курской школы №46 Татьяна Скрипкина ответили на вопросы курян. 

 

- Как школы регионы подготовились к началу учебного года? 

В 42 образовательных организациях проведен капитальный ремонт, отремонтировано 9 спортивных залов сельских школ, продолжаются работы по подключению к высокоскоростному интернету. 1 сентября открыты две новые школы - в Курске на проспекте В. Клыкова и Железногорске на ул. Батова; обе отвечают всем современным требованиям. Открыта после капремонта школа №11 в Курске. 

- Как будут проходить занятия в школах с учетом рекомендаций Роспотребнадзора? 

Для каждого класса все уроки проходят в одном кабинете. Ученикам и педагогам измеряют температуру, проводится дезинфекция, влажная уборка и проветривание помещений. Масочный режим для школьников не вводился, учителя и другие сотрудники школ должны быть в масках. Уроки педагог может проводить без маски. 

- Можно ли будет детям во время перемен выходить из классов? 

Да, можно. Перемены желательно проводить на улице. 

- Должны ли родители сдавать деньги на дезинфицирующие средства? 

Собирать деньги с родителей неправомерно. В школах имеется необходимый набор средств. 

- У людей есть опасения, что уже через 2 недели все уйдут на карантин. Так ли это? 

Если куряне будут соблюдать все требования Роспотребнадзора, то всеобщего карантина не будет. Однако если 20% учеников не посещают школу, это является основанием для введения карантина в отдельно взятом учебном заведении. 

- Стоит ли делать детям прививки? 

Детей будут прививать по желанию родителей. 

- Есть ли в регионе школы, где дети учатся в третью смену? 

Третьих смен в школах региона нет. Во вторую смену учатся 7% учеников 2-4-х классов. Больше всего таких классов в г. Курске. Через 2-3 года в Курской области в школах будет односменный режим. 

- Как будет организовано горячее питание в школах? 

С учётом рекомендаций Роспотребнадзора младшие школьники, обучающиеся в первую смену, будут получать горячее питание во вторую или третью перемену. Для учеников начальной школы, которые учатся во вторую смену, рекомендовано время с 13:00 до 15:00. 

- Как будет организована в школах работа групп продленного дня? 

Группы продлённого дня будут организованы в тех школах, где есть возможность разобщения детей из разных классов. Если родители не могут сразу после уроков забрать ребёнка, руководителям школ предложено рассмотреть возможность организовать работу так, чтобы классные руководители оставались на некоторое время с детьми. 

- Зачем нужны всероссийские проверочные работы в сентябре и октябре? 

ВПР будут проведены в конце сентября. Цель проверочных работ - оценить уровень знаний школьников и при необходимости назначить дополнительные занятия. 

- Будут ли школьники региона изучать второй иностранный язык? 

Изучение второго иностранного языка уже ведется в ряде школ Курской области в рамках реализации федеральных стандартов. 

- Какая в этом году будет выплачена надбавка классным руководителям? 

В этом году каждый классный руководитель получит надбавку в 5 тысяч рублей. 

- Когда откроются учреждения дополнительного образования? 

Проведение занятий в малых группах или индивидуально разрешено. Все занятия должны проводиться с соблюдением эпидемиологических требований. 

- Будут ли для сельских детей организованы занятия в «Кванториуме»? 

К сельским школьникам с нового учебного года будет приезжать мобильный технопарк «Кванториум», где они смогут изучить предметы технической и естественно-научной направленностей. 

- Открыты ли в регионе все детские сады? 

Да, с 1 сентября открыты все детские сады. Детские группы друг от друга изолированы. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить