На территории района с 18 по 28 августа проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток» в целях своевременного выявления и принятия мер в отношении несовершеннолетних, нуждающихся в государственной поддержке. По этому поводу интервью нашего корреспондента Тамары Бандуриной со Светланой Крячковой, ответственным секретарем  комиссии по делам несовершеннолетних Хомутовского района.

- Начну с задач данного мероприятия. Это: профилактика подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, табакокурения в подростковой среде; пропаганда здорового образа жизни; обеспечение досуга несовершеннолетних; предупреждение детского и семейного неблагополучия; выявление детей, нуждающихся в защите государства, оказание им и их семьям адресной социальной помощи.

- Светлана Васильевна, какая работа проделана в период проведения операции «Подросток»?

- Состоялось 15 рейдовых мероприятий, в ходе которых сотрудники Хомутовского пункта полиции, представители районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОКУ «Железногорский межрайонный центр социальной помощи семье и детям» посетили 25 семей. С родителями несовершеннолетних проведено около 40 бесед правового и социального характера, даны исчерпывающие ответы и разъяснения на поступившие вопросы.

- Были составлены протоколы в отношении  родителей, не должным образом занимающихся воспитанием, содержанием и обучением своих детей?

- Составлялись, к сожалению, протоколы об административных правонарушениях по статье 5.35 части 1 КоАП РФ. Сотрудниками полиции в ходе операции составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.7 части 1, 20.22, 20.20 части 1 КоАП РФ.

- Что бы Вы добавили к сказанному?

- При анализе социальной и криминогенной ситуаций в районе представители инспекции по делам несовершеннолетних Хомутовского пункта полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОКУ «Центр занятости населения» Хомутовского района, других заинтересованных структур проводят мониторинг занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактических учетах. В летний период оказывалась помощь в трудоустройстве молодым людям в возрасте 14-18 лет.

В заключение, подчеркну, что операция «Подросток» завершилась, а работа по профилактике негативных явлений в молодежной среде продолжается.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить