«Делу – время, потехе – час» - крылатое выражение, сложенное русским народом в давние времена. Потрудившись на славу, люди устраивали гулянья, отдыхали и набирались сил.

Наши предки свято чтили и хранили обычаи, традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, в современном обществе, не забывают о русских народных гуляньях. У каждого села есть свои исторические корни. Различные сведения о них, воспоминания старожилов по крупицам собирают и бережно хранят работники культурно-досуговых учреждений, библиотек, которые ежегодно проводят яркие народные праздники – «Троица», «Масленица», «Рождественские святки», «Крещение», «Петров день» и другие.

Объединение истории и современности – главная цель фестиваля-конкурса деревенских праздников «Глубинкою жива Россия», который проходит в Хомутовском районе. В канун декады пожилых людей творческий коллектив Петровского ЦСДК и работники библиотеки-филиала пришли к жителям улицы Центральной села Петровского с концертной программой «Ах, эта красная рябина», приуроченной к осеннему празднику Петра и Павла – Рябиннику.

В зале под открытым небом в солнечный сентябрьский день собрались зрители – уважаемые люди мудрого возраста: Харитонова Нина Ивановна, отмечавшая в этот день 64-летие, Илларионова Анна Наумовна, Семенова Валентина Петровна, Рыжкова Раиса Алексеевна, Илларионова Наталья Владимировна, Илларионов Владимир Алексеевич и другие. Всем им концерт на придворовой территории пришелся по сердцу, а особенно, конечно, имениннице.

В программе прозвучали мелодичные всеми любимые народные песни. Творческий коллектив порадовал земляков и добрыми шутками, небылицами. Ведущие поведали уважаемым зрителям увлекательную историю о рябине. На Руси она считалась символом счастья и мира в семье. Не случайно молодожены сажали это красивое дерево перед домом. Стала рябина по праву главной героиней многих народных обрядов, обычаев. Считали наши предки, что она защищает от злых духов, других напастей. Ветки ее прикрепляли и к домам, и к воротам. Под рябиной усаживали больных, полагая, что добрый дух дерева избавит от недуга. По рябиновой веточке клали в обувь перед венчанием жениху и невесте – на счастье! Сломать рябину, оказывается – навлечь беду. А если она стоит под окном, то надежно охраняет дом. Культработники также отметили, что в новогодье наши деды-прадеды собирали с дерева алые ягоды рябины, которые раскладывали на зиму между оконными рамами: чтоб мороз не выстудил жилище, недобрый глаз домочадцев не коснулся, чтоб все были здоровы, а в доме были достаток и радость.

- Концерт на сельской улице, - подчеркнула Алевтина Агапцева, директор Петровского ЦСДК, - прекрасная возможность подарить землякам хорошее настроение, напомнить им о неповторимых народных обрядах, приобщить к песенному творчеству.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить