В регионе создана межведомственная рабочая группа для обследования пешеходных переходов вблизи школ и других образовательных учреждений. В ее составе представители ГИБДД, комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области, муниципальных образований. Специалистам предстоит уточнить количество переходов и оценить их состояние на соответствие требованиям стандартов.

 

«Проверяем наличие разметки и дорожных знаков, освещения, искусственных неровностей и прочих элементов обустройства проезжей части», - отметил начальник отдела надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Николай Орехов.

На текущий момент на трассах регионального и межмуниципального значения 135 переходов обустроено в соответствии с действующими национальными стандартами безопасности.

В рамках мероприятий по их содержанию в этом году планируется установить освещение на 18 переходах в Хомутовском, Железногорском, Октябрьском, Курчатовском, Конышевском, Медвенском, Курском, Тимском, Горшеченском и Солнцевском районах. Стоимость работ составит более 39 млн рублей. Кроме того, в Октябрьском и Обоянском районах возле школ установили два новых светофорных комплекса, оборудованных кнопками вызова.

По итогам проверки специалисты межведомственной группы составят перечень переходов, где нарушения необходимо будет оперативно устранить. Его направят в муниципалитеты для выполнения работ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить