С 1 октября 2020 года вступает в силу нововведение в законодательство о национальной платежной системе для получателей ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Подробно об этом мы попросили рассказать начальника отдела социальной защиты населения администрации района Валентину Семеновну Шабанову:

 

- С 1 октября 2020 года вступает в законную силу постановление Правительства РФ от 25 июня 2020 года №920 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 1 декабря 2018 года №1466», которым расширяется перечень выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, операции по которым должны осуществляться с использованием национальных платежных инструментов, выплатами, предусмотренными в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики РФ» и Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Перечисление этих выплат на банковский счет получателя будет осуществляться только в случае, если к банковскому счету эмитирована платежная карта, являющаяся национальным платежным инструментом.

Тем, кто получает ежемесячную денежную выплату на ребенка от 3 до 7 лет, необходимо открыть в кредитной организации банковский счет с привязкой к нему карты национальной платежной системы «Мир», либо открыть банковский счет, не предусматривающий осуществление операций с использованием платежных карт.

В случае отказа такого банковского счета, кредитные организации размещают денежные средства на счет по учету сумм невыясненного назначения, а гражданину в срок до 10 дней направляется уведомление о необходимости открытия нужного счета, либо личного посещения офиса кредитной организации для получения средств наличными деньгами.

Если же человек по истечении срока не явился за получением наличных денег или не открыл счет, кредитные организации осуществляют возврат денежных средств плательщику.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить