Предпринимательский хлеб не из легких. Оценив свои возможности, не каждый решится на открытие своего дела, ведь здесь нужно быть и экономистом, и маркетологом, и юристом... Первым делом новоиспеченному бизнесмену необходимо изучить законы, требования, потребительский спрос, научиться вести документацию, рассчитать, какой начальный капитал потребуется.

 

С этого и начинала моя собеседница Надежда Квасова. Примерно год назад она задумала открыть в Калиновке аптечный пункт. Медик  с многолетним стажем понимала, что односельчанам, чтоб купить лекарства, приходится ехать в райцентр, а возможность эта есть далеко не у каждого. Казалось бы, зачем ей, имеющей работу, взваливать на себя такой груз. К тому же и с финансами туго в семье - дочь поступила в вуз, но Надежда Анатольевна твердо решила открыть предпринимательство, несмотря на трудности. Муж, у которого зарплата больше, оформил кредит на себя. Повезло с помещением - нашлась комната в административном здании ООО «Сапфир-Агро», управляющий Юрий Андреевич Поляков одобрил идею и вскоре аренда была оформлена. Дальше было сложней, в связи с карантином по коронавирусу открытие аптечного пункта  пришлось отложить…

- Вообще, мне многие помогали, - делится Надежда Квасова. – Люди шли навстречу, подсказывали. Оформление документов – дело сложное и новичку очень трудно на первых порах во всем разобраться. Но помню, как тепло отнеслись ко мне в лицензионном отделе, помогли с заполнением бланков и пояснили, к кому и куда дальше обратиться. Повезло мне и с провизором. Анну Анатольевну Велитченко знаю давно, познакомилась с ней, когда работала в поликлинике ЦРБ. У нее за плечами 40 лет работы в аптеке. Она трудилась в Липецке, Оренбургской области, на Сахалине, заведовала аптекой. Так что знает свое дело на «отлично». Анна Анатольевна не просто мой работник, а, считай, настоящий компаньон. Без нее я бы вряд ли сама решилась на это дело. Вместе просматривали прайсы, определяли, какие лекарства и где закупить в первую очередь. Даже выкладка препаратов на полках имеет большое значение, и мой провизор это знает, как никто, лучше.

Аптечный пункт открылся чуть больше месяца, но калиновцы уже оценили удобство и уже делают заказы на тот или иной необходимый препарат. Сегодня еще трудно сказать, как сложится бизнес-проект предпринимателя Квасовой, которая очень хочет работать для своих односельчан и решить проблему с лекарственным обеспечением в Калиновке. Будем надеяться, что у Надежды Анатольевны задуманное обязательно сбудется.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить