Свой профессиональный праздник в воскресенье будут отмечать работники сельского хозяйства. По этому поводу интервью нашего корреспондента Тамары Бандуриной с Федором Дмитриевичем Сережечкиным, заместителем главы администрации Хомутовского района, курирующим аграрный сектор.

 

- На календаре – осень, а это – венец труда аграриев, верных крестьянскому долгу. В районе продолжается уборка сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, практически убрана соя. Мониторинг погодных условий текущего года показал, что сумма эффективных температур была ниже нормы. В результате налив и созревание всех сельхозкультур шли с опозданием на 7-10 дней. Необходимым количеством влаги земля запасалась в осенний, зимний, весенний периоды. Это, в частности, поспособствовало наливу зерна. Оно выполненное, его технические характеристики соответствуют ГОСТам: по наличию клейковины, массе тысячи семян, содержанию белка. Отмечу, что нужная сахаристость нынче у сахарной свеклы. Стоит подчеркнуть, что имеющаяся в сельхозпредприятиях района материальная база хранения выращенного позволяет полностью поместить урожай-2020 под крышу.

- Федор Дмитриевич, значит, в целом этот сельхозгод для местных аграриев сложился удачно?

- Урожай удался, а погодные условия способствовали оперативному проведению уборочной страды. Замечу, что никогда за ряд предыдущих лет стартовая цена зерна не превышала 7 рублей за килограмм. В текущем году зерно в большей степени продовольственное, а его цена нынче стартует от 10 рублей за килограмм. Стало быть, у сельхозработников, преданных земле, появилась реальная возможность обновления ресурсного потенциала, дальнейшего внедрения в производство современных технологий. А упорства, трудолюбия им не занимать! Они умело решают экономические проблемы, учитывают капризы погоды и изо дня в день выполняют свое важное дело.

- А теперь – ваши поздравления труженикам АПК района.

- Сердечно поздравляю тружеников сельского хозяйства с профессиональным праздником и от всей души благодарю за их весомый вклад в экономику района. Успехов вам в таком нужном труде, новых достижений, веры в свои силы, крепкого здоровья! Пусть осень, когда завершаются сельхозработы, всегда будет для вас счастливой порой! Низкий поклон и добрые пожелания аграриям-ветеранам, передающим сегодня богатый опыт молодым. Своим многолетним трудом вы заслужили почет и уважение земляков. Отношение к вам всегда было и будет самое доброе и сердечное. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить