Подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2020-2021 г.г. и принимаемых мерах по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции на территории Хомутовского района посвящалось недавно прошедшее с соблюдением санитарных норм в администрации под председательством заместителя главы администрации района Геннадия Журбенко заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). 

Присутствовавшая на заседании Любовь Яковлевна Билибина, начальник Территориального отдела Роспотребнадзора в г.Железногорске, Железногорском, Дмитриевском, Фатежском и Хомутовском районах, отметила, что при подготовке к эпидсезону по гриппу и ОРВИ в 2019 году числопривитых в Курской области составило 529728 человек (49,1%). Подъем заболеваемости среди населения Хомутовского района был отмечен с 27.01.2020 г.

ct6dtr5I8ns.jpg (1280×853)

 

- Особенностью эпидсезона 2020-2021 годов будет являться одновременная циркуляция вирусов гриппа и других ОРВИ наряду с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, которая, как предполагают ученые, примет сезонный характер, - подчеркнула Любовь Яковлевна. – С целью эффективного положительного влияния на заболеваемость в предстоящем эпидсезоне в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 г. №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемической сезоне 2020-2021 годов» необходимо обеспечить охват населения профилактическими прививками не ниже 60%, а среди групп риска – не менее 75%.

В сентябре в Курскую область и в Хомутовский район поступила 1-ая партия вакцины против гриппа, для ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ» вакцина выделена в количестве 1810 доз. На сегодня привито 1810 жителей района (1402 взрослых, 358 детей, 50 – студенты до 18 лет). В Курской области, в том числе в Хомутовском районе, регистрируются случаи заболеваний новой коронавирусной инфекцией. Лицам, контактировавшим с больными с подтвержденным COVID-19, выдаются постановления о самоизоляции, больничные листы, за ними ведется меднаблюдение. Главам МО выдаются предписания о проведении дезинфекции мест общего пользования, где проживает больной.

- В области «масочный» режим не отменен в общественных местах, общественном транспорте, такси, за не соблюдение данного режима предусмотрена административная ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ, - заметил Геннадий Журбенко.

Согласно решению комиссии руководителям организаций района рекомендовано выделить ассигнования на закупку вакцин для профилактических прививок среди работников, обеспечить надлежащие условия работы в зимний период, а сотрудников – средствами индивидуальной защиты.

Исполняющему обязанности главврача ЦРБ нужно обеспечить проведение иммунизации против гриппа контингентов, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, а также готовность к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев отдельный прием пациентов с признаками новой коронавирусной инфекции. Будет продолжен системный мониторинг за состоянием заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмониями, обеспечена ранняя госпитализация в специализированные стационары лиц с подозрением на внебольничные пневмонии гриппозной этиологии, с тяжелыми формами гриппа и ОРВИ.

Руководителям аптек нужно иметь запас средств для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа, СИЗов. Начальникам управления образования администрации района, отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта необходимо принять меры по подготовке учреждений к работе в осенне-зимний период и период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом, обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий. Будет усилен контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового скопления людей.

Начальнику Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский» рекомендовано осуществлять контроль за исполнением «масочного» режима гражданами в общественных местах в условиях действия режима повышенной готовности, применять меры административного воздействия к нарушителям. На страницах районной газеты будут постоянно освещаться вопросы профилактики гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции среди населения района.

Отчет подготовила Тамара БАНДУРИНА

ZB-vuRi_uuI.jpg (1280×853)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить