Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день в Константинополе (к которому уже вплотную подошли мусульмане), во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало – покров.
 
wp9N83yeifM.jpg (620×779)

В России всегда почитали Покров, Божия Матерь является главной заступницей от всех бед и напастей. С него начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили молиться в церковь, чтобы Приснодева послала им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что, чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Старожилы считают, если журавли до Покрова улетели, значит надо ждать раннюю холодную зиму. На Покров до обеда осень, а после – зима. С какого краю ветер подует, оттуда и будет дуть всю зиму. Если лист с дуба и березы упадет чисто – к легкому году, а не чисто – к строгой зиме. Существует поверье, если на Покров истопить печь яблоневыми дровами, то в доме всю зиму будет тепло.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить