На прошлой неделе свой девяностолетний юбилей отметила жительница райцентра Анна Петровна Требулас.

В день рождения поздравить именинницу к ней домой пришли Валентина Черепнина и Иван Мамонов, председатели районного и поселкового совета ветеранов. В силу обстоятельств Анна Петровна не может сейчас самостоятельно передвигаться, недавно травмировала ногу, но не смотря ни на что, не теряет бодрости духа, по-прежнему шутит и улыбается. Опекает ее и помогает с домашними делами справляться соседка Светлана Гаврилова.



Гости вручили юбилярше поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина, подарили подарок, выразили слова искренней признательности и благодарности за труд в годы войны и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, здоровья. Валентина Петровна отметила, что ей вдвойне приятно поздравлять Анну Петровну, ведь она, воспитавшая не одно поколение хомутовских ребят, когда-то вела уроки и у нее. За плечами педагога Требулас 48 лет трудового стажа.

В 1954 году молоденькая учительница математики пришла в Хомутовскую среднюю и все эти годы работала в одной школе, даже после выхода на пенсию еще какое-то время продолжала трудиться. К ней с уважением относились и коллеги, и ученики, подтверждение тому - букет алых роз, находящийся в комнате, который в День учителя ей принесла преподаватель истории Вера Николаевна Будникова.

90 лет вместили многое. Судьба Анны Петровны похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Стойкий характер и жизнелюбие всегда сопровождали ее, помогали справляться с трудностями. У юбилярши много наград, среди них медали к годовщинам Великой Победы и «Ветеран труда».

Несмотря на свой возраст Анна Петровна старается быть в курсе всех событий. Больше шестидесяти лет является подписчицей нашей газеты и ждет каждый ее номер, чтоб узнать последние новости. Не сдается возрасту, держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. Прощаясь с гостями, хозяйка улыбнулась и сказала, что ждет их на следующий свой юбилей.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить