Одним из основных направлений работы межпоселенческой библиотеки Хомутовского района имени Пимена Ивановича Карпова является внестационарное обслуживание, цель которого – формирование единого доступа к библиотечным услугам для любого жителя в соответствии с его потребностями и интересами, независимо от состояния здоровья и места проживания.

 

Одна из возможностей расширения пользовательской аудитории – внестационарное обслуживание читателей с использованием библиотечных пунктов и обслуживания на дому. С этой целью в Хомутовской детско-юношеской спортшколе создан пункт выдачи книг и оформлен «Книжный перекресток», где размещены книги различной тематики с учетом читательских интересов и профессиональных запросов, периодические издания. Любой читатель может взять с собой ту или иную книгу, а взамен принести свои. Это – негласное правило библиотечного движения – буккроссинга.

Стоит отметить, что одним из приоритетных направлений деятельности внестационарного обслуживания является обслуживание на дому престарелых граждан, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Здесь уместно привести четверостишье:

Если рядом нет библиотеки,

Как же книги нам читать?

Без душевной как прожить аптеки?

Как ответ на свой вопрос узнать?

Приходя на дом с соблюдением санитарных норм, знакомим уважаемых читателей с новыми книжными поступлениями: обеспечиваем право граждан перечисленных выше категорий, которые не имеют возможность посещать библиотеку, на доступ к информатизации, приближаем библиотечные услуги к месту жительства, помогаем землякам посредством чтения сохранить социальные связи. Подчеркну, что библиотекари приносят в дом не просто книги и журналы: они дарят людям радость простого человеческого общения, частичку душевного тепла и добра. А как это важно для каждого из нас!

Наталья КАНУННИКОВА,

директор МКУК «Межпоселенческая библиотека Хомутовского района имени П.И.Карпова»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить