В Курской области и, в частности, на территории Хомутовского района продолжает действовать режим повышенной готовности.

В соответствии с распоряжением губернатора граждане при посещении мест приобретения товаров, оказания услуг обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы). Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Курской области «масочный» режим распространяется и на рабочих местах. Его соблюдение – не рекомендация, а обязательное правило.

 

Главой администрации Хомутовского района Юрием Хрулевым утвержден график проведения проверок соблюдения требований организациями, индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, в том числе с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

В этой связи созданы три мобильных межведомственных группы (руководители – заместители главы администрации Хомутовского района Геннадий Журбенко, Федор Сережечкин, Владимир Баев). Они осуществляют рейдовые проверки индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий, физических лиц с целью контроля за соблюдением социальной дистанции в торговых точках, «масочного» режима, которому должны следовать и продавцы и посетители (по информации специалистов Роспотребнадзора медицинская маска снижает вероятность заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза).

Если посетитель находится на территории магазина без маски, отказывается ее надевать и вступает в конфликт с работником торгового учреждения, то администрации торговой точки нужно вызвать представителей органов внутренних дел.

Как сообщила Светлана Фомакина, начальник отдела экономики, развития малого предпринимательства и труда администрации Хомутовского района, работающая в составе одной из мобильных межведомственных групп, «масочный» режим соблюдают и продавцы, и посетители магазинов сети «Пятерочка» ООО «Агроторг», торговых  точек «Красное-белое», ИП В.В.Ташкиновой, Ю.Н.Кривцова, Т.А.Курдюковой, аптечных пунктов райцентра, ООО «Ателье по ремонту обуви».

Рейды в рамках режима повышенной готовности продолжаются. Их проводят и сотрудники Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский».

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить