В Доме Советов состоялась онлайн-конференция, на которой обсудили ситуацию с распространением COVID-19 в нашем регионе. Речь шла о работе инфекционных стационаров, обеспеченности их лекарственными препаратами, оказании плановой медицинской помощи, записи на прохождение компьютерной томографии. 

 

На вопросы ответили заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушини.о. главного врача областной инфекционной больницы им. Н.А. Семашко Олег Девянин и главный врач областной клинической больницы Владимир Луценко. 

Сколько сейчас мест для больных коронавирусом? Будут ли перепрофилировать другие медучреждения? 

В настоящее время развернуто 1477 коек, 949 из них с кислородом, заболевших принимают 8 стационаров. Маршрутизируют пациентов через единый дистанционный центр. Планируется открыть новые койки в ФатежскойСолнцевской и Тимской районных больницах, а также в Курской горбольнице №1 имени Н.С. Короткова - всего свыше 400 мест; большая их часть будет обеспечена кислородом. 

Хватает ли в больницах сейчас врачей, медикаментов? 

Кадры подготовлены. Дефицита медработников в стационарах для больных коронавирусом сейчас нет. При недостатке реаниматологов их привлекают из областной больницы, районных больниц, стационаров. Помогают и ординаторы, студенты старших курсов КГМУ, они работают не только в городе Курске, но и в районных больницах. Все необходимые медикаменты для лечения пациентов с коронавирусом в стационарах есть. 

Когда отладят механизм продажи лекарств в аптеках? 

В стране начали вводить систему маркировки лекарственных препаратов. Часть дистрибьюторов и ряд аптечных организаций недостаточно технически подготовились к этому, по этой причине возникли сбои в системе. Минпромторг России перевел систему маркировки в уведомительный режим – сейчас временно можно продавать лекарства без ее подтверждения. 

Основные препараты для лечения коронавируса и внебольничных пневмоний есть в аптеках «Курской фармации». Организуется горячая линия в данной сети, позвонив на которую, куряне смогут получить информацию о препаратах в наличии. Всем аптечным сетям будет рекомендовано подключиться к работе этой справочной. 

Как попасть на КТ? 

Направление на прохождение компьютерной томографии дает врач. При наличии назначения можно обратиться на горячую линию 8 (4712) 73-18-96, звонки принимают с понедельника по пятницу с 09:00 до 19:00. Здесь вы получите информацию о записи на компьютерную томографию. Пациенты из поликлиник будут направляться в стационары, где сейчас установлены новые аппараты. Однако специалисты предостерегают: без необходимости КТ-исследование проходить не нужно. 

Что делать при первых признаках ОРВИ? 

Оставайтесь дома, вызывайте врача на дом, чтобы не распространять инфекцию. Не нужно заниматься самолечением. Только специалист должен поставить диагноз и назначить препараты. Не принимайте лекарства без клинически доказанной эффективности, не закупайте их про запас. 

Что будет с плановой медицинской помощью? 

Приостанавливать плановую медицинскую помощь не планируется. При госпитализации в областную клиническую больницу, городскую больницу №4 всем пациентам делается тест на коронавирус. 

В ходе онлайна было отмечено, что тест-системы, определяющие коронавирус, стали совершеннее и выявляют незначительные концентрации вируса в организме. Курянам также напомнили, что тестированию на COVID-19 подлежат прибывшие на территорию страны с наличием симптомов инфекционного заболевания, контактировавшие с больным COVID-19, пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», граждане старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. 

В Курской области продолжают работу горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом. Телефон в комитете здравоохранения – 8(4712)70-05-68, линия работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 19:00. 

По телефону 8(4712)58-71-86 ответят специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области. График работы линии - с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу - с 09:00 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45). 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить