Быть отцом – почетная и очень ответственная миссия. А если в семье подрастают двойняшки, то и ответственность у главы семейства, разумеется, двойная.

В середине июня 2020-го по три года исполнилось юным жителям райцентра Максиму и Илье Ермаковым. Подрастают они на радость любящим папе Сергею и маме Ольге, заботливым бабушкам – Александре Михайловне Ермаковой да Тамаре Васильевне Иванниковой.

 

Сергей Александрович, «перелистывая» странички биографии сыновей, вспомнил, как поначалу не высыпались с супругой: одного покормить через каждые три часа надо, затем другого. То один заплакал, за ним – другой. А нужно и по дому управляться, и работать. Не до сна! В разных комнатах с особым трепетом укачивали их родители. Теперь же Максимка и Илюша, боевые мальчишки, спят в детской и видят розовые сны, ведь согреты они теплотой и вниманием самых близких людей.

Да, братья-двойняшки Ермаковы повзрослели, сделали первые шаги, стали разговорчивыми, уже посещают детсад «Колокольчик». Прибавилось не только радостных мгновений у их родных, но и забот. К примеру, нужно одинаковые курточки и шапочки купить им к осени, и шоколадки, естественно.

- Если один из мальчишек приболел и не пошел в детский сад, то второй только до обеда там выдерживает, - заметил любящий отец. – Есть, очевидно, незримая добрая связь между ними!

Любознательные трехлетки Ермаковы постоянно преподносят близким приятные сюрпризы, удивляют их. Максим и Илья, как выяснилось, большие любители детских аттракционов.

- Водили их в городок аттракционов, который не раз «вырастал» на центральной площади поселка, - отметил Сергей Александрович. – И в Курск возили в центры детских развлечений. Всплеск эмоций и масса впечатлений! А в пути сыновья называли мне дорожные знаки, установленные вдоль шоссе: сочетали приятное с полезным.

Максим и Илья с фантазией раскрашивают книжки-раскраски. Они «строят» замки из разноцветных кубиков, выкладывают узоры из мозаики. Словом, трехкомнатная квартира Ермаковых с утра до вечера наполнена веселым гомоном братьев-двойняшек.

- Как все ребятишки, сыновья в восторге от детских мультиков, - продолжил отец с двойной ответственностью. – Илья выучил все названия иномарок, а Максим помогает маме сырники замешивать, а в детском саду любит музыкальные занятия, которые ведет Нина Александровна Макеева, влюбленная в свою работу,  отдающая ребятам частичку души.  Сыновья чувствуют, конечно, и доброе внимание своих воспитателей – Ольги Владимировны Чуйченко, Натальи Викторовны Белозеровой, их хлопотливой помощницы Натальи Ивановны Барышниковой. С ними Илье, Максиму, их сверстникам комфортно!

Братья-двойняшки очень любят детские стихи и русские народные сказки. Родители уже записали их в Хомутовскую детскую библиотеку.

- Илья знает все буквы алфавита, - поделился собеседник. – И Максим его догоняет.

Мальчишкам XXI века нравится, безусловно, копаться в мобильных телефонах родителей. Они сами ставят их на зарядку, чтобы папа и мама всегда были на связи.

- Помню, как вывозили их на прогулку в большой коляске, - отметил Сергей Александрович. – А теперь они сами быстро соберутся и не перепутают курточки: знают, у кого какой оттенок. Доходчиво рассказываю сыновьям и про коронавирус, ведь и дети в социуме. Максим и Илья знают, что в общественных местах нужно быть в маске.

Папа для мальчишек – авторитет. Он сделает замечание – они прислушиваются. А если отец косит траву на газоне, то сыновья ему помогают – с важностью держатся за штурвал интересной машины. Сергей Александрович купил Максиму и Илье детские копии инструментов, которые всегда должны быть под рукой у мужчины. Глава семейства стучит молотком, а следом за ним – сыновья.

- Они мужчинами растут! – подчеркнул собеседник.

Внуки помогают и своим дорогим бабушкам. У каждого из них своя лейка, чтоб цветы поливать. Они и травку на огороде собирают следом за бабулями.

Максим с Ильей охотно идут с папой на поселковый стадион, чтоб там побегать на просторе. И в парке гулять им очень нравится.

- Сейчас, в осеннюю пору, дети любят шуршать листвой, - отметил Сергей Александрович. – Затаившись, они наблюдают за проворными белочками. А я в этот момент делаю новый снимок для детского фотоальбома – фиксирую  очередную страницу биографии сыновей.

А каким позитивом заряжаются Илья и Максим у дорогих бабушек – первых помощниц папы и мамы! Как легко ладят с внуками эти мудрые женщины, у которых молодые родители многому учатся. У Тамары Васильевны свой дом, так ребятишкам летом есть где разгуляться.

- Набегаются за день, а ночью тихонько сопят, - заметил отец двойняшек. – Посмотришь на них и подумаешь: «Ради такого двойного счастья и все трудности преодолеешь!».

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить