На долю людей старшего поколения выпало немало испытаний, но трудности не сломили, наоборот, закалили. Их стойкости, жизнелюбию стоит поучиться молодым.

 

С Пелагеей Никифоровной Шепелевой познакомилась в больнице. Меж собой мы называли её – баба Поля. Худощавая, невысокого роста, скромная женщина всегда готова придти на помощь, хоть у самой проблемы с сердцем, она не подавала вида, не жаловалась. По всему было видно, что Пелагея Никифоровна не привыкла сидеть сложа руки. Родилась она в военную пору в 1944 году в поселке Успенский, третий ребенок. Всего детей было семеро, старший умер рано. Отца из-за инвалидности на фронт не взяли, работал он в Приходьковской школе, мама – в колхозе.

- Мы с малых лет к труду были приручены, - поделилась воспоминаниями Пелагея Никифоровна. – Родилась двойня, мать на работу пойдет, а мы с сестрой нянчим. У печки люлька висела, дно вываливалось, поправим и качаем малышей, по дому еще дела... Работать рано начала, еще в школе ходила чеснок полоть, а как аттестат получила, то сразу на Калиновский пенькозавод устроилась. Тогда какие механизации были? Почти все в ручную: замашки мочили, таскали снопы на себе... В 18 лет взяли на Жеденовскую ферму дояркой. Конечно, там не легче было. Зорька только занимается, а я уже на дойку спешу. С первых дней старалась не отставать от других, приглядывалась, как они работают. Понимала, что к каждой коровке свой подход нужен.

Молодая, работящая девушка как-то сразу приглянулась пареньку из Приходьково. Алексей работал шофером и через соседку познакомился с Пелагеей. Вскоре сыграли свадьбу и молодица, переехав в соседнее село, пошла работать на Приходьковскую молочную ферму. Трудовой стаж доярки Шепелевой составляет 29 лет. Сколько молока за эти годы надоила, трудно сосчитать. Работы она не боялась, в числе передовиков всегда была, ударник 9 и 11 пятилеток, грамоты получала и даже ковром ее награждали. За этими победами стоял нелегкий труд. Бывало, возьмет группу телок, пока их приучит, раздоит, столько намучается, наплачется с ними. Случалось, особо норовистые и голову пробивали.

- На ферме работа, а дома хозяйство, трое детей, - прододжила собеседница. - Свекровь со свекром строгие были, придерживались старого уклада, шибко не баловали. Они главные, что скажут – то и будет.

Ответственную и работящую Пелагею правление колхоза заведующей фермой поставило, все у нее спорилось на этом посту, только родители мужа были недовольны, что невестка в начальниках ходит. Та повздыхала и вновь перешла в доярки.

- Свекор рано умер, в 61 год, - рассказывает баба Поля. – Свекровь парализовало, четыре с половиной года ухаживала за ней. Всё как полагается: доглядели, похоронили.

Дети выросли, разлетелись из родного гнезда. Сыновья в Подмосковье осели с семьями, дочь – в Хомутовке. У Пелагеи Никифоровны уже четверо внуков и двое правнуков подрастают. В конце мая все съехались, поздравляли с изумрудной свадьбой. Как никак - 55 лет прожили вместе. В народе говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Всякое было у нее, трудности у всех случаются, но главное - не опускать руки.

Галина Солодова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить