Как сообщает Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни, в марте 2019 года на таможенном посту МАПП  «Суджа» во время досмотра личных вещей у 32-летней москвички, выезжающей из России в Сумскую область, нашли две живописные иконы «Тайная Вечеря» и «Божья Матерь Владимирская (Умиление)». Женщина пояснила, что иконы принадлежат ее семье.

 

Так как иконы не были задекларированы и отсутствовало разрешение Минкультуры России на право вывоза данных культурных ценностей из России, было возбуждено дело об административном правонарушении. Иконы изъяли и направили на экспертизу.

Согласно заключению эксперта, живописные иконы: «Тайная Вечеря» и «Божья Матерь Владимирская (Умиление)», являются художественными ценностями и относятся к категории культурных ценностей, как предметы отправления религиозного культа, созданные более 50 лет назад. Вывоз их с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС)  возможен только при наличии разрешения Минкультуры России на право вывоза данных культурных ценностей.

По истечении года, хозяйка образов прав на иконы не предъявила и действий по их получению обратно не предприняла. Бездействие гражданки послужило основанием для обращения Курской таможни в суд.

И вот недавно Суджанский районный суд вынес решение признать бесхозяйными и передать в федеральную собственность живописные иконы «Тайная Вечеря» и «Божья Матерь Владимирская (Умиление)», изъятые курскими таможенниками у гражданки России в 2019 году.

В дальнейшем по решению Минкультуры России конфискованные иконы будут переданы на ответственное хранение в один из музеев Центрального федерального округа.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить