В этом году в нашем регионе запланировано приобретение не менее 370 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает областной комитет социального обеспечения, материнства и детства.

На эти цели предусмотрено 538 млн рублей из областного бюджета и 26,6 млн рублей из федеральной казны. Уже заключены контракты на предоставление 159 квартир в 15 муниципальных образованиях.

 

Комитет провел 70 аукционов, но удалось заключить только 24 контракта, остальные торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия поставщиков. В первую очередь это коснулось закупок жилья в городе Курске.

«Мы покупаем жилье только на первичном рынке, с отделкой. Много квартир сейчас застройщики сдают в черновом виде, или жилье не соответствует требованиям действующего законодательства, по которому мы закупаем квартиры для данной категории граждан. Депутаты областной Думы приняли изменения в закон о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилфонда региона. Теперь мы сможем приобретать для детей-сирот современные квартиры-студии с отделкой. Такое жилье в областном центре есть, общая площадь этих квартир превышает социальную норму обеспечения жильем», - рассказала председатель комитета Татьяна Сукновалова.

С 2011 года в нашем регионе приобретено 3 873 однокомнатных благоустроенных квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Действует и дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение ремонта жилых помещений для таких жителей региона. С 2013 года такая помощь оказана 192 заявителям на общую сумму более 18 млн рублей.

Потребность в обеспечении жильем в этом году по Курской области для детей-сирот составляет 842 квартиры.

«Мы надеемся, что изменения, принятые в закон, позволят нам в следующем году сократить очередь на получение жилья. Сложности с обеспечением детей-сирот жильем возникают во многих регионах страны. Министерство просвещения готовит к рассмотрению в Государственной Думе изменения в федеральное законодательство, которые позволят выдавать детям-сиротам сертификаты на приобретение жилья», - сообщила Татьяна Алексеевна.

Социальная норма площади, которая учитывается при выдаче квартир детям-сиротам в городе Курске, составляет не менее 18 кв. метров на одного человека. При этом в изменениях, принятых в закон Курской области, установлено, что площадь приобретаемых квартир (речь идет в том числе и о студиях) будет составлять не менее 27 кв. метров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить