15 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, Преосвященнейший Паисий, епископ Железногорский и Льговский, совершил Божественную литургию в храме мучеников Флора и Лавра в поселке Хомутовке. Владыке сослужили настоятель храма — иеромонах Софроний (Долгов), клирики Железногорской и Щигровской Епархий. Во время молитвы были вознесены особые прошения об упокоении всех погибших в автокатастрофах. В этот день была совершена и заупокойная лития о погибших.

...Мы с вами, соблюдая четвертую заповедь о дне особого посвящения Богу, пришли в этот храм, чтобы вознести свои молитвы и свое благодарение, совершили с вами Божественную литургию. Литургия по-гречески – евхаристия, что переводиться, как благодарение. Мы благодарим Господа за все, что Он посылает нам в этой жизни. За ту жертву, которую Он принес нас ради, нашего ради спасения.

Сегодня, с благословения Священного Синода, мы особенно поминаем людей, погибших в автокатастрофах. Каждый день люди гибнут на дорогах по случайности, по неосторожности, по невниманию. Мы молимся, чтобы Господь простил им прегрешения вольные и невольные и они сподобились Царствия Небесного. Призываю вас обязательно надевать маски в храме Божием, это проявление заботы и любви к окружающим, заботы и любви к самим себе. Старайтесь блюсти себя, свое здоровье. Будьте внимательны к себе. Соблюдайте все меры предосторожности и молитесь, чтобы Господь быстрее избавил нас от этой напасти, чтобы мы сделали вывод: самое главное в этой жизни — здоровье. Желаю вам здравия телесного и спасения духовного на многая и благая лета».

Преосвященнейший поблагодарил отца Софрония, отца Виктора и всех священнослужителей, которые помогали совершить богослужение, отметив, что самое главное украшение храмов — это не позолоченные иконы и другие богатые вещи, а люди. Владыка пожелал побольше прихожан достойных, благостных, преданных Богу, чтобы они радовали посещением храма. «Это самое главное, все остальное приложится» - заключил Епископ.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил Владыку Паисия за первое богослужение в храме поселка Хомутовки и пожелал также телесного здравия и помощи Божией в нелегком архипастырском труде.

Из Пресс-службы Железногорской Епархии

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить