1 июля 1990 года на территории Российской Федерации, в составе Министерства финансов, были сформированы и начали свою деятельность налоговые инспекции. Государственная налоговая инспекция по Рыльскому району была  образована 17 июля 1990 года, а в 1991 году Государственная налоговая служба была утверждена как самостоятельное ведомство.

 

 В 2001 году начался процесс укрупнения инспекций, в ходе которого инспекции трех районов (Рыльского, Глушковского и Хомутовского) объединены в одну – Межрайонную инспекцию Министерства по налогам и сборам по Рыльскому району. Позже (в 2004 году) структура преобразована в Федеральную налоговую службу, а знакомая нам инспекция стала называться Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №1 по Курской области.

Сегодня Инспекция обслуживает налогоплательщиков Рыльского, Глушковского и Хомутовского районов. На налоговом учете состоит 514 юридических лиц, 1 368 индивидуальных предпринимателей и более 78 000 физических лиц. В Инспекции работают 49 ответственных, грамотных,  высококвалифицированных специалистов, возглавляет её Елена Бабичева. С ней мы и побеседовали накануне праздника.

- Елена Георгиевна, какие направления работы налоговой инспекции вы считаете наиболее важными?

- Это функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов. За 30 лет инспекция прошла стремительный путь развития, и в этом заслуга всех сотрудников, как тех, кто стоял у истоков, так и тех, кто трудится сегодня. Именно от их добросовестного труда зависит экономическая безопасность и социальная обеспеченность граждан.

- Как вы можете оценить работу налоговой инспекции? В чем вы отличились?

- Одной из основных задач, решаемых налоговым органом, является наполняемость бюджетов всех уровней. Если говорить о конкретных цифрах, то за 10 месяцев 2020 года инспекция обеспечила поступление в бюджет Российской Федерации в размере 2,3 миллиарда рублей налогов и сборов, что на 5 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. Из общей суммы налоговых платежей поступило в областной бюджет – 829  млн рублей  (36,6%), в местные бюджеты перечислено 445 млн рублей (19,7%),  страховые взносы – 997 млн рублей (44%). Сумма задолженности по Инспекции на 01.11.2020 составила 97 млн рублей. Соотношение объема задолженности к годовым поступлениям составляет 4%. По результатам проводимой инспекцией контрольной и контрольно - аналитической работы за 10 месяцев 2020 года, дополнительно поступило в бюджет 48 млн рублей.

- С каждым годом налоговое законодательство меняется. Какие глобальные изменения произойдут в будущем году?

- Вы правы, законодательство не стоит на месте, вносятся масштабные поправки в Налоговый кодекс, появляются новые налоговые режимы (такие, как налог на профессиональный доход). В настоящее время уже реализован экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков, а на официальном сайте ФНС России имеется более 60 интерактивных сервисов, которые охватывают все категории налогоплательщиков и сферы их интересов.

Пользуясь моментом, хочу обратить внимание, что с  2021 отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и в случае, если предпринимателями и организациями не будет представлено уведомление о выборе налогового режима, они  автоматически окажутся на общей системе налогообложения, а также напомнить о приближении срока уплаты имущественных налогов - 1 декабря 2020 года.

- Завтра вы будете отмечать профессиональный праздник. Что пожелаете своим коллегам?

- В преддверии праздника особую  благодарность хочу  выразить ветеранам налоговой службы. Именно их профессионализм, умение преодолевать трудности служат ярким примером для нашей молодежи. Каждому сотруднику желаю профессионального роста, успехов, веры в свои силы. С удовлетворением отмечаю, что служба успешно выполняет свою основную миссию, и какие бы перемены ни готовила нам судьба, специалисты инспекции всегда с честью и достоинством выполняют свой профессиональный долг. Уверена, что и в дальнейшем мы вместе справимся с решением всех поставленных задач.  Налоговая система состоит из двух составляющих:  специалистов-налоговиков и налогоплательщиков. Насколько дружественными, доверительными будут их отношения, настолько успешным будет и продвижение вперед. И потому отмечаемый праздник - общий.  Мы благодарим добросовестных налогоплательщиков, которые понимают, что платить налоги вовремя и в полном объеме - не только необходимо, но и престижно. Я всегда верила в высокий профессиональный уровень наших специалистов. Но не менее важно, что мы смогли заслужить доверие налогоплательщиков. Не сомневаюсь, что это доверие будет крепнуть и впредь. Благодарю всех сотрудников Инспекции и наших дорогих ветеранов за честный добросовестный труд. Желаю дальнейших успехов в трудной, но необходимой работе.  Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить