Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил предприятия Курской области и обсудил вопросы развития и поддержки промышленности региона с губернатором Романом Старовойтом. 

В ходе рабочей поездки глава Минпромторга России в режиме ВСК принял участие в запуске нового дробильно-конвейерного комплекса на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева. В год он будет транспортировать 15 млн тонн руды. До конца 2023 года современный конвейер должен появиться на противоположной стороне карьера. 

 

Между ООО «УК УЗТМ-КАРТЭКС» и ООО «УК Металлоинвест» подписано соглашение о реализации проекта строительства дробильно-конвейерного комплекса производительностью 35 млн тонн руды в год. ПАО «Уралмашзавод» планирует принять участие в качестве единого оператора проекта, как изготовитель и поставщик всего перечня необходимого технологического оборудования в партнерстве с ведущими производителями. 

«Это позволит сохранить лидирующие позиции предприятия на 15 лет вперед. И самое главное – снизит экологическую нагрузку на окружающую среду благодаря внедрению этой технологии, которая считается одной из наиболее перспективных в добывающем секторе с точки зрения наилучших доступных технологий. Мы ведем активную работу по развитию минерально-сырьевого комплекса России и поддержке производства отечественного горно-шахтного оборудования», - отметил Денис Мантуров. 

Министру продемонстрировали производство кислорода на базе предприятий холдинговой компании «Металлоинвест». На безвозмездной основе уже поставляется около 200 т жидкого технического кислорода в месяц для переработки и использования в медицинских целях. Производитель готов не только направить для медицинских нужд весь объем имеющегося жидкого технического кислорода, но и расширить текущее производство. Ввиду необходимости в обеспечении медицинским кислородом больниц для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 компания «Металлоинвест» обратилась в Минпромторг России 17 ноября с заявкой и всем необходимым комплектом документов для получения лицензии на производство лекарственных средств для того, чтобы получить возможность производить медицинский кислород. Заявка компании была рассмотрена в максимально короткие сроки и уже 20 ноября Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров передал ОМК лицензию. 

В продолжение визита глава Минпромторга посетил ОАО «Фармстандарт-Лексредства», где осмотрел цеха производства лекарств и их упаковки. Гостям продемонстрировали полный процесс маркировки фармацевтической продукции на заводе. 

Предприятие производит препараты различных фармакотерапевтических групп. Среди наименований лекарственных средств антибиотики и противовирусные, которые используются для борьбы с коронавирусом 

До начала пандемии завод выпускал «Арбидол» в количестве 1 млн упаковок в месяц, сейчас - 500 тыс. в сутки. По парацетамолу тоже имеется кратный рост. При этом стоит отметить, что прирост производства Фармстандарта за 10 месяцев 2020 года (в сравнении с аналогичным периодом 2020 года) составил: по умифеновиру – 304%, азитромицину – 52%, амоксициллину – 348%, левофлоксацину – 71%. 

Курской области вне очереди предоставят 25 тысяч упаковок «Арбидола», 10 тысяч – парацетамола и ещё около 5 тысяч - антибиотиков. 

Роман Старовойт и Денис Мантуров провели двустороннюю рабочую встречу, на которой обсудили основные вопросы промышленного развития региона. Министр подтвердил, что область обладает большим промышленным потенциалом, который, конечно, нужно использовать в полной мере. 

«Я уверен, что качественно проделанная работа администрации области и грамотно предпринимаемые меры поддержки позволят сохранить объемы промышленного производства региона на уровне как минимум показателей прошлого года», - отметил Денис Мантуров. 

«В Курской области действуют более 1500 предприятий – это химическая промышленность, перерабатывающая, металлообработка, машиностроение. Больше 120 тысяч человек трудятся в этой отрасли. Меры поддержки для предприятий Курской области, которые обеспечиваются, в том числе, через Минпромторг, ежегодно превышают 1 млрд рублей. Мы рассчитываем, что будут сохранены не только действующие инструменты поддержки, но и расширены их объемы. Это и работа в части импортозамещения, и развитие промышленного потенциала региона. Благодарю министра и весь коллектив Минпромторга за внимание к нашей области», - подчеркнул Роман Старовойт. 

Также Денис Мантуров посетил цеха Курского электроаппаратного завода. На КЭАЗ глава Минпромторга России подробно ознакомился с потенциалом курской промышленности на выставке продукции предприятий региона. Министр пообщался с представителями бизнеса и ответил на их вопросы. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить