Свое 90-летие недавно отметила Березко Александра Яковлевна, проживающая в райцентре по улице Колхозной.

Чтобы поздравить со знаменательным юбилеем эту женщину, лицо и натруженные руки которой украшают добрые морщинки, к ней приехали Эдуард Земцов, мэр поселка, и Иван Мамонов, возглавляющий поселковую ветеранскую первичку. Именинница, которая родом из Подовского сельсовета, вдова участника войны, труженица тыла, вспомнила, конечно, пережитое, суровую пору военного лихолетья.

- Вместе со сверстниками тринадцатилетней девчонкой рыла окопы, - поделилась землячка. – А как радовались все, когда из динамиков в мае 1945 года прозвучало выстраданное слово «Победа». Все мы дружно преодолевали трудности, помня тех, кто не вернулся в отчий дом.

 Сама Александра Яковлевна из многодетной семьи. Испытать ей немало пришлось на жизненном пути, но на судьбу она не в обиде. Воспитала с мужем троих сыновей. Александр, отважный моряк-подводник, погиб.

 Юбилярша, помолчав минуту, продолжила «перелистывать» одну за другой страницы своей биографии. Она взяла в руки свое фото.

- Оно – с районной Доски почета! – отметила собеседница. – Заслужила! Вот такая была молодая и симпатичная. А сколько раз доверие земляки оказывали – депутатом выбирали!

 Выслушав рассказ Александры Яковлевны о житье-бытье, о внуках да правнуках, Эдуард Анатольевич и Иван Иванович преподнесли хозяйке дома подарок, пожелав этой простой русской женщине, преодолевшей столько жизненных невзгод, крепкого здоровья и долголетия.

 Именинница улыбнулась в ответ, заряжая гостей оптимизмом и доброй энергией, поблагодарила их за то, что навестили, поздравили. А как много значит для пожилого человека внимание, забота, душевный разговор!

 - Ваш визит ко мне, считай, уже в конце года,  это – хороший знак, - отметила Александра Яковлевна. – Значит, меня уважают, а жизнь прожита не зря.

 Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить