Три партии вакцины «Спутник V» поступило в наш регион в прошлом году. Вакцина, направленная в Курскую область 29 декабря, позволит до конца новогодних праздников привить первым компонентом еще 1000 человек. Вторую дозу вакцины в настоящее время вводят гражданам, привитым в начале декабря.

 

Вакцинацию добровольно и бесплатно пока проводят для медиков, учителей и социальных работников. Открыто 9 прививочных пунктов; это взрослые поликлиники города Курска, областной кожвендиспансер и больница города Железногорска.

Специалисты наблюдают вакцинированных. Побочные эффекты, такие как кратковременное повышение температуры, отмечаются у небольшого числа граждан.

В январе-феврале в Курскую область ожидается поставка 50 тысяч доз вакцины, после чего начнется более масштабная вакцинация населения.

Вакцину «Спутник V» создали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Она официально зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения России. Это первая в мире вакцина против коронавируса. Вводится она в два этапа: сначала доза одного аденовирусного вектора (серотип 26), а через 21 день — другого (серотип 5). Первый вектор запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его.

После первой дозы рекомендуется в течение трех дней отказываться от физических нагрузок, не употреблять алкоголь, не ходить в баню или сауну.

Прививка от коронавируса не отменяет необходимость носить маску.

Всего в Курскую область уже поступило количество доз, позволяющее привить 2042 человека.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить