В ближайшие выходные в регионе, согласно данным Гидрометцентра, ожидается существенное понижение температуры. Переохлаждение организма снижает его защитные силы, призванные противостоять вирусам, в том числе и COVID-19.

О том, как уберечь себя от воздействия холода, рассказал главный внештатный пульмонолог комитета здравоохранения Курской области Евгений Шабанов.

«Чтобы избежать переохлаждения, следует тепло одеваться и не забывать о головном уборе. По возможности необходимо дышать через нос - так воздух прогревается лучше и позволяет сохранять верхние дыхательные пути в тепле. Для стабильной терморегуляции организма также стоит придерживаться правильного режима питания», - отметил Евгений Александрович.

Важно следить и за соблюдением температурного режима в помещениях.
Пульмонолог настоятельно не рекомендует окунаться в прорубь в период крещенских купаний тем, кто переболел COVID-19.

«Нередко у перенесших коронавирус снижается иммунитет, на восстановление которого уходит около трех месяцев, а погружение в ледяную воду – серьезный стресс для организма. Остальным гражданам, желающим окунуться, предварительно советуем закаляться с помощью обливаний в домашних условиях», - дополнил Евгений Шабанов.

Если переохлаждение все же наступило, следует надеть теплую одежду и согреться чаем. Спиртные напитки запрещены - они вызывают большую потерю тепла.

Специалист также отметил, что коронавирус не погибает на морозе и даже при экстремальных температурах сохраняет свою активность; поэтому обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции. В то же время, есть еще один важный момент - на сильном морозе на улице долго находиться в маске нельзя.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить