С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в ТК РФ, касающиеся удаленной работы. Наряду с постоянной дистанционной работой появится два вида временной: непрерывная удаленка сроком не более чем на полгода и чередование работы дистанционно и в офисе. 

 

 

Теперь работодатель сможет по своей инициативе временно перевести персонал на дистанционную работу в двух случаях: если есть решение органов государственной власти или местного самоуправления; либо в том случае, если жизни сотрудника или нормальным жизненным условиям населения угрожает опасность (например, эпидемия).  

При этом работодатель обязан обеспечить занятых на дистанционной работе необходимым оборудованием. Такие сотрудники также могут использовать свои или арендованные средства, согласовав этот вопрос с руководством; в этом случае предусмотрена выплата компенсации и возмещение расходов.  

Уволить сотрудника, который находится на дистанционной работе, можно, если он без уважительной причины не выходит на связь более 2 рабочих дней подряд. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить