Круглов Владимир Петрович, житель города Курска, занимается изучением архивных материалов военной поры, ищет всевозможные упоминания о своих родных, близких защитниках Родины. На днях Владимир Петрович обратился в редакцию по электронной почте и поделился найденными сведениями о курянах - участниках боев за Ленинград. Среди них есть и уроженцы Хомутовского района.

Возможно, данный материал поможет родственникам восполнить какие-то пробелы в биографиях родных им людей, мужественных защитниках Отечества.
Они защищали Ленинград
 
В древнем селе Молвотицы Марёвского района Новгородской области поисковики подняли останки погибшего солдата с медальоном. В сохранившейся записке: «Шепелев Виталий Платонович, 1904 г.р., г. Курск, ул. Лобановка, 4». В Книге Памяти значится - пропал без вести.

На  сайте МО РФ ОБД «Мемориал» появилось соответствующее сообщение о курянине. Благодаря упомянутому сайту удалось выяснить, что отец двоих детей работал до войны финансовым инспектором и  убыл из Курска 31 августа 1941 года в составе 972 маршевого батальона на Северо-Западный фронт. Несколько солдат из этого батальона попали в плен в сентябре 41-го в Новгородской области, в том числе житель села Амонь Хомутовского района Дунайцев Николай Куприянович, 1910 года рождения. В карточках этих военнопленных  указано, что они солдаты 164 стрелкового полка 33 стрелковой дивизии. Эта дивизия 6 сентября 1941 г. в районе Демянска попала в окружение, из которого вышла с большими потерями.
 
Особенно тяжелые бои выпали на её долю под Молвотицами, где воины проявили исключительную стойкость и упорство. В бою под Горшковицами 9 и 10 сентября было подбито и уничтожено 23 вражеских танка, 10 орудий и более 10 автомашин с пехотой.
 
В середине  сентября 41-го 33-я дивизия, а вернее её остатки, была выведена в резерв Северо-Западного фронта. 1-го октября 1941 г. дивизия заняла оборону по восточному берегу озера Селигер на фронте 40 км. Большинство курян из упомянутого батальона не вернулись с войны.
 
В Книге Памяти читаем  - пропали без вести. Среди них жители Хомутовского района: Сухоруков Василий Федорович, 1913 г.р., с. Романово, жена Мария Тихоновна; Чудинов Иван Алексеевич, 1911 г.р., д.Перестилино, жена Зинаида Петровна.
 
Следует отметить, что возможны искажения в написании названий населенных пунктов, имен, фамилий. Сведения о военнослужащих взяты из документов военных лет.  Участники тех тяжелых боев на территории Новгородской, Смоленской, Ленинградской областей своей самоотверженной борьбой внесли неоценимый вклад в завоевание Великой Победы.
 
Владимир Круглов, г.Курск
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить