Развитие этого направления в регионе планируется по методологии Агентства стратегических инициатив. 

Курская область определена пилотным регионом для развития промышленного туризма. Уже сформирован перечень предприятий, которые могли бы стать флагманами в этом направлении. Одно из них – Курская атомная станция. Здесь прошла экскурсия и рабочая встреча представителей АСИ, областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства, комитета по культуре. 

 

Предприятие уже имеет внушительный опыт в этой области. На базе АЭС ещё в 2003 году был создан центр общественной информации, который занимается проведением экскурсий по выставочному залу и музейным экспозициям, в лаборатории отдела охраны окружающей среды и радиационной безопасности и не только. В арсенале есть и автобусная экскурсия по городу, вокруг действующей АЭС с посещением смотровой площадки строящейся станции замещения. 

Такие маршруты нужны для повышения грамотности населения в вопросах ядерных технологий. 

«Эксперт АСИ высоко оценила возможности этой площадки. Сейчас Курской атомной станции предстоит работа по формированию технологической карты экскурсий. Здесь важно определить целевую аудиторию – тех, для кого посещение АЭС будет наиболее интересным. Такой же путь пройдут и другие предприятия, вошедшие в пилотный проект: Михайловский ГОК, «Совтест-АТЕ», «Бел-Поль», КЭАЗ», - отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить