27 января в нашей стране будет отмечаться День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда. Об этом событии Великой Отечественной войны знают жители  района. Слово – некоторым из них.

Василий Морозов, военный комиссар Хомутовского района:

- Блокада Ленинграда – это 900 героических дней и ночей. Ленинградцы все выдержали, не покорившись врагу. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу была присвоена высшая степень отличия – звание Город-Герой. Фашисты решили стереть его с лица земли, обрушив на него за время осады 150 тысяч тяжелых снарядов,  5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Но врагу не удалось задушить город и его мужественных жителей.

Елена Горохова, руководитель музея Калиновской средней школы:

- Славный город на Неве по сути в ту суровую годину стал крепостью, где каждый был бойцом, а фронт и тыл слились воедино. По льду Ладожского озера была проложена «Дорога жизни», по которой в город везли продукты и хлеб. Каким драгоценным был 125-граммовый кусочек хлеба! О его цене должны знать мы, ныне живущие, рассказывать об этом молодому поколению. Беря в руки ломоть хлеба, мы должны думать о том, каким богатством владеем.

Анастасия Еремина, курсант военно-патриотического клуба «Пограничник»:

- Трогательные записи на листках дневника 11-летней ленинградки Тани Савичевой, героические горожане, отстоявшие город непокоренных, разрывы бомб и снарядов, горе, слезы, но и сила духа, и надежда, и вера в победу – все это вписано в хронику блокадных дней – дней голода, холода, отчаяния и мужества ленинградцев, беспримерного мужества.

Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить