До 31 декабря 2020 года работающие граждане должны были определиться со способом ведения своей трудовой книжки – в бумажном или электронном формате, и подать заявления своим работодателям. 

В Курской области 25 тысяч человек выбрали электронную трудовую книжку, это около 8% от общего количества всех написавших заявление. 

 

Работники, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Бумажную трудовую они получают на руки и должны хранить ее дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж. 

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации предприятия или организации сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их. 

При дистанционном трудоустройстве работодателю можно направить сведения из электронной трудовой книжки по электронной почте. 

С 2021 года для граждан, которые впервые устраиваются на работу, трудовая книжка будет вестись только в электронном виде. 

Подробнее об электронной трудовой книжке можно узнать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/ 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить