Победой под Курском и выходом советских войск к Днепру завершился коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны 

В ходе Курской битвы значительную роль сыграли соединения 70-й армии, сформированной из состава войск НКВД, в которой насчитывалось более тридцати тысяч пограничников солдат, принимавших участие в оборонительных и наступательных сражениях Курской битвы в 1943 году.  

 

С 5 по 12 июля 1943 г. в полосе обороны 70-й армии противник потерял более 20 000 бойцов, 70 самолетов и 600 танков. Эти факты красноречиво говорят о мужестве и отваге пограничников и воинов НКВД, писал в своих мемуарах К.К. Рокосовский. 

Пограничным управлением ФСБ России по Курской области совместно с ветеранской региональной общественной организацией «Ветераны Пограничной службы органов безопасности по Курской области», Курским государственным университетом и поисковым отрядом «Курган» города Курска подготовлена книга «Пограничники в огне Курской битвы», посвященная воинам-пограничникам, принимавшим участие в боях на Курской дуге и внесшим значительный вклад в достижение Победы. 

Книга приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью создания книги являлось восстановление исторических событий, воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству, стимулирование к изучению истории и культуры Отечества и родного края. 

В данной книге описываются события, предшествующее Курской битве, оснащенность личным составом, вооружением, боевой техникой противодействующих сторон. Изложена история боевой деятельности пограничных соединений в составе 70-й армии, а также хронология участия в сражениях Великой Отечественной войны, раскрывается роль пограничников в деятельности войск по охране тыла действующей Красной Армии накануне и в период сражения 

Данное издание содержит большое количество архивных документов и фотографий, повествующих читателю о боевой деятельности пограничных соединений в рядах действующей Красной Армии и пограничных полков по охране тыла. 

В 2020 году Пограничное управление ФСБ России по Курской области и ветеранская региональная общественная организация «Ветераны Пограничной службы органов безопасности по Курской области» обратились к Губернатору Курской области Старовойту Р.В. с предложением установки памятного знака в рамках мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги» в населенном пункте Поныри Курской области.  

В целях увековечивания подвига воинов-пограничников, героически сражавшихся в боях на северном фасе Курской дуги и внесших значительный вклад в достижение Победы, руководство и ветеранская организация Пограничного управления, заручилось поддержкой Губернатора Курской области Старовойта Р.В. в выделении земельного участка под строительство памятного знака в населенном пункте Поныри Курской области. 

22 июня 2021 г. в рамках 80-летия со дня первых боев на государственной границе Пограничным управлением ФСБ России по Курской области совместно с Ветеранской региональной общественной организацией «Ветераны Пограничной службы органов безопасности по Курской области» в населенном пункте Поныри Курской области планируется торжественное открытие памятного знака пограничникам-героям Курской битвы. 

Из пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Курской области

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить